Развод и продажа автомобиля - могу ли я претендовать на часть денег?
Приобрели машину стоимостью в 250 т в браке, через 3 месяца после покупки машины разошлись, пока уезжала в другой город оформлять развод, элементы и тд муж продал машину, что бы не претендовала на половину стоимости, сейчас предстоит развод, могу ли я претендовать на часть денег с продажи машины?
Да, Вы вправе просить компенсацию 1/2 стоимости авто.
Но, если докажете, сто это общее имущество и денег не получали.
Для этого нужно заявить, что брачные отношения прекращены фактически до продажи авто.. так будет проще доказать.
Да, вы можете в судебном порядке либо взыскать половину стоимости машины, либо в судебном порядке признать договор купли-продажи недействительным в связи с отсутствием вашего согласия на продажу машины (как вариант, но первый по времени меньше займёт и проще).
Да можете, все имущество нажитое в браке подлежит разделу между супругами.
Уважаемая Екатерина! В пункте 16 Постановления от 05.11.1998 № 15 Пленум ВС РФ разъяснил, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию. В случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.