Как прекратить исполнение долга, если взыскатель умер - вопросы и ответы
Я являюсь должником по возмещению морального вреда, но взыскатель умер со слов соседей по лестничной площадке (долг мною выплачен примерно наполовину), но для прекращения исполнительного производства надо написать соответствующее заявление в суд, который и выдавал исполнительный лист, в связи с этим у меня вопрос: копию свидетельства о смерти мне, как постороннему ЗАГС ведь не выдаст (родственников умершего тоже искать нет желания), как тогда быть и какие документы подтверждающие смерть взыскателя приобщить к заявлению в суд? Может никаких тогда документов подтверждающие смерть взыскателя не приобщать раз лицо тебе постороннее, судья будет рассматривать без документа свидетельства о смерти или нет, не знаю!? Спасибо если подскажите.
Вам следует пониать, что если есть наследники, то соответственно они унаследуют такие долги, если нет, то пишите ходатайство в суд о направлении запроса в ЗАГС и приобщении к материалам дела копии св-ва о смерти.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Доказательство смерти взыскателя предоставлять надо. Вы должны попытаться запросить свидетельство о смерти. При отказе ЗАГСа суд по вашему ходатайству запросит данный документ.
Исполнительное производство прекращается судом в случаях: 1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства (ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Сейчас Вы можете написать заявление приставу о факте смерти взыскателя. Пристав запрашивает в ЗАГСе соответствующие сведения. В случае подтверждения данного факта пристав обращается в суд с иском о прекращении ИП.
Нужно подать ходатайство о прекращении судебному приставу. Указать на смерть и что он сделал запрос в ЗАГС.