Санкт-Петербург, 03.07.2021, 13:07

Водителю из СПб лишили прав и завели уголовное дело в г.Владимир - проблема переноса процесса в родной город

Вопрос №18560403 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2021, 13:07
Лишили прав в СПб, после этого остановили в г.Владимир. От мед. осв.отказался, завели уголовное дело. Возможно ли как то перенести дело в СПб, т.к нету возможности мататься туда по первому их звонку!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Владимир!

В соответствии со ст. 152 УПК РФ

предварительное расследование производится по месту совершени[quote]я деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.
[/quote]

Поэтому перенести уголовное дело в СПБ нельзя.

03.07.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте, Александр!

Да, возможно. Надо написать ходатайство о переносе.

03.07.2021, 13:17

Уголовное дело нет нельзя. Законом не предусмотрено.

03.07.2021, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

По общему правилу, закреплённому статьей 152 УПК РФ, предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Однако из любого правила бывают исключения, в частности, согласно части 4 указанной статьи, предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков. Не знаю, предъявили ли Вам обвинение по статье 264.1 УК РФ, но если предъявили - Вы вправе подать соответствующее мотивированное ходатайство о передаче дела по месту Вашего проживания. Остальное будет решать следователь.

03.07.2021, 16:03

Здравствуйте. Да, конечно можно, пишите ходатайство о рассмотрении дела по вашему месту жительства.

03.07.2021, 16:14

Здравствуйте.

Написать ходатайство о передаче дела можно, часть 4 ст. 152 УПК РФ позволяет это сделать. На практике, скорее всего откажут, указав на ограниченность сроков дознания и общие нормы подследственности.

99,999% дел расследуются по месту совершения преступления.

03.07.2021, 22:07

Спасибо огромное!)

03.07.2021, 14:23

Не за что! Всегда готов ответить на ваш вопрос.

03.07.2021, 16:57