Какие права на получение пенсионных накоплений имеет правопреемник третьей очереди?

У меня умер родной дядя, я единственная наследница имею ли я право получить пенсионные накопления, по страховому случаю если я правопреемник уже 3 очереди, спасибо.

Лучший ответ

Юлия, здравствуйте.

Пенсионные накопления (не путать с неполученной пенсией) не являются наследством, для их получения не требуется обращаться к нотариусу.

Лица, которые имеют право получить накопления именуются

-правопреемники по заявлению"- лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений и - "правопреемники по закону

Правопреемники по закону это:

- в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);

- во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди);

Таким образом, вы не относитесь ни к одной из очередей правопреемников

Вступление в наследство не предоставляет вам права на указанные накопления.

Попросите свою маму или папу, бабушку или дедушку, получить указанные накопления, обратившись в течении 6 месяцев со дня смерти дяди

Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 711

(ред. от 06.02.2021)

"Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов"

1. Настоящие Правила определяют порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета их сумм.

Действие настоящих Правил распространяется на правопреемников умерших застрахованных лиц, формирование накопительной пенсии которых на дату их смерти осуществлялось через Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - Фонд).

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

"правопреемники" - правопреемники по заявлению и правопреемники по закону;

"правопреемники по заявлению" - лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений;

"правопреемники по закону":

родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);

во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди);

Когда вы вступите в права наследования, вы унаследуйте и накопления в том числе.

Здравствуйте!

Вам следует получить именно Свидетельство о вступлении в наследство и потом обратиться в ПФР!

Добрый день, Юлия.

Согласно положений Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 (ред. от 06.02.2021) "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части...

"I. Общие положения

"правопреемники по закону":

лица, указанные в пункте 4 настоящих Правил, в отношении остатка средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования, не выплаченного умершему застрахованному лицу в виде срочной пенсионной выплаты".

Следовательно, поскольку пенсионные накопления не входят в состав наследства, а являются собственностью РФ (ст. 5 "Собственность на средства пенсионных накоплений" Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации"), то Вы, к сожалению, не попадаете в число лиц, которые имеют право на пенсионные накопления.