Самара, 03.07.2021, 13:33

Студент отказался прислать фото паспорта с серией и номером - правомерный шаг или нарушение требований кафедры?

Вопрос №18560467 из г. Самара
опубликован 03.07.2021, 13:33
Студент вуза, заканчил пятый курс, с кафедры просят чтоб прислал фото паспорта. Я сфотографировал где видно мое фото, ф.и.о, так они ответили, что так не пойдет, нужно чтоб и серия и номер видно было,1 и 2 страницы полностью. То ли обходной лист, то ли ещё что то надо им для этого. Я отказался. Имеют ли они право требовать с нас фото паспорта именно где и серия и номер и код подразделения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да. они имеют на это право. Серия, номер... позволяют с достоверностью идентифицировать лицо.

03.07.2021, 14:37

В Вузе могут за требовать личные данные студента, но они обязаны взять с Вас письменное согласие на обработку личных персональных данных, иначе это нарушение с их стороны!

03.07.2021, 13:35

Если Вы заключает договор с организацией образования или любой другой, то в договоре должны быть все Ваши паспортные данные. Это необходимо для судебной практики. В противном случае Вы не доеажете, что Вы это Вы получаете услуги по обочению!

03.07.2021, 15:14

Вот вы и спросите у них, зачем им фото с цифрами.

03.07.2021, 15:24

Я не понял ответ вообще. Для чего именно с цифрами фото паспорта нужно может им? Если я фото паспорта им отправил где видно, что я узнаваем на фото и ф.и.о мои стоят, нет им же именно с серия и номер ещё нужны.

03.07.2021, 14:21

Если вы подписывали согласие на обработку персональных данных, то имеют право требовать. Паспорт как документ, удостоверяющий личность, имеет серию и номер, соответственно на копии даного документа должны быть серия и номер паспорта. Для чего конкретно им копия вашего паспорта следует спросить непосредственно у них. Может вы меняли паспорт во время учебы или еще по какой причине у учебного заведения нет копии вашего паспорта.

03.07.2021, 18:30