Пользователь 9111.ru
Москва, 03.07.2021, 15:05

Фактически трое детей от разных отцов - что будет с маткапиталом при покупке жилья вместе с отцом третьего ребенка?

Вопрос №18560631 из г. Липецк
опубликован 03.07.2021, 15:05
У меня фактически трое детей. Отцы у всех разные. Мат капитал не получала. На старшего лишена родительских прав, также у этого ребенка есть в собственности две доли, на среднего была ограничена, но восстановлена. Этот ребенок прописан у меня. Проживаем с этими детьми отдельно. Недавно родила третьего, рожала в другом регионе, нежели где имею постоянную регистрацию. Мат капитал автоматически по сумме дали как на первого а фактически на третьего. Видимо из-за неполноты моих данных в этом регионе. Если мы с отцом третьего ребенка приобретаем жилье на мат капитал, нужно ли будет выделять доли старшим детям, ведь сумма была как на первого? Да и проживаем мы в разных семьях.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Полагаю, что выделили именно на третьего и одного - поэтому только ему и выделять. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

2. Для уточнения всё же рекомендую письменно (можно и через сайт) обратиться в отделение ПФР и задать вопрос, раз выделили на одного, то только ему обязаны выделить долю в купленном на маткапитал жильё? Так надёжнее будет

3. При желании можете и уточнить отдельным запросом в ПФР, почему размер такой - на одного, а не на двух... .Ведь второй ребёнок - Вы восстановлены в правах...

03.07.2021, 15:09

Если в новом регионе узнают, что вы лишены родительских прав (а вы ведь в заявлении об этом не указали), то сертификат отзовут, так как он вам не положен.

Вы должны всех своих детей наделят долями. Вы не перестали быть его матерью, так как он не усыновлен.

03.07.2021, 15:06

Получить материнский капитал вы имеете полное право, по закону право женщины на маткапитал прекращается в следующих случаях (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ):

Если женщина лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала. То есть капитал не выплачивают за того ребенка, на которого родитель лишён родительских прав. Но в вашем случае вы получаете маткап, как на первого ребенка, рождённого в 2021 году.

04.07.2021, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если я лишена родительских прав на старшего ребенка значит мне вообще не положен мат капитал?

03.07.2021, 15:07

Всё это уточните в ПФР всё же.

03.07.2021, 15:10

Здравствуйте.

Мать и отец, которых отстранили от воспитания ребенка, теряют все права на него. Поскольку претендовать на меры господдержки они не могут, то и маткапитал при появлении на свет новорожденного не получат. О том, что дети, в отношении которых родители были лишены прав или было отменено усыновление, не учитываются при назначении мер социальной поддержки, говорится в Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Однако законом предусмотрена обратная процедура. Родители могут восстановить свои права через суд, если докажут, что избавились от вредных привычек, исправились и изменили свое поведение. Все это придется подтвердить документально. Кроме того, восстановление в правах будет возможно только после проверки органов опеки.

Если мать лишили прав, получить сертификат на маткапитал может отец при условии, что его не отстраняли от воспитания несовершеннолетнего. Такое же право возникает у мужчины, если супруга умерла или признана без вести пропавшей.

Не может претендовать на меры господдержки отчим предыдущего ребенка. Также это право теряется в случае, если несовершеннолетнего признали оставшимся без попечения родителей.

03.07.2021, 15:11

Вы же получили пишете маткапитал или за но одного или за двух в зависимости от дат их рождения, на которых род. прав не лишены.

03.07.2021, 18:15

Мой муж от которого третий ребенок может вместо меня получить мат капитал на нашего ребенка? У него это первый.

03.07.2021, 15:14

Мужу при живой матери ребёнка ничего не дадут...

03.07.2021, 15:17

Вы имеете полное право на получение материнского капитала.

04.07.2021, 00:19