Как помешать бывшей жене оформлять выплаты за сына - вопрос к опеке или другой организации?
Через суд устанавливайте место жительства ребенка с отцом, взыскивайте алименты с матери, после этого сможете оформлять пособия. "Чтобы вернула" - только в судебном порядке.
Вы обратиться не можете, мать имеет право на получение данных средств.
Максимум, это обращение в органы опеки: сообщить, что мать с ребёнком не живёт, тогда ребёнка заберут в детдом, а мать могут лишить вообще родительских прав.
Ваш муж может оставить с собой ребёнка, он является отцом, затем обратится в суд для определения местопроживания ребёнка и подать на мать на алименты. Как то так.