Как стать опекуном своей недееспособной бабушки - право на опеку и первые шаги
Собираюсь оформить опеку за недееспособной бабушкой, на сегодня ей исполнилось 97 лет, (недееспособность подтвердил психотерапевт). На сайте суда, в который буду подавать документы на опеку, толком не пояснено, кто имеет право быть опекуном, скорее всего там и не должно быть такой информации. В интернете нашла информацию, что имеют право быть опекунами неработающие граждане, правда ли это. Если нет, пожалуйста подскажите как на самом деле обстоят дела и с чего начать?
Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Согласно ст. 35 ГК РФ, опекунами могут быть лишь совершеннолетние дееспособные граждане. При этом закон ограничивает возможность стать опекуном для тех, кто:
был ранее лишен родительских или опекунских прав;
имеет непогашенную судимость за преступления против жизни и здоровья, а также другие тяжкие и особо тяжкие преступления;
страдает болезнями, препятствующими установлению опекунства;
не имеет материальной возможности содержать подопечного;
не имеет необходимых для этого жилищно-бытовых условий и так далее.
Работать вы не можете если будете получать выплаты по уходу.