LSN Messenger
Рязань, 05.08.2012, 15:27

Регистрация договора аренды для получения лицензии на продажу алкоголя - нужно ли это?

Вопрос №1856070 из г. Рязань
опубликован 05.08.2012, 15:27
Нужно ли реистрировать договор аренды нежилого помещения сроком на 11 месяцев с последующей пролонгацией после окончания срока аренды (с 2004 г.) для получения лицензии на розничную продажу алкоголя?
Лучший ответ
Рекомендуется

ну почему же не видать как своих ушей?! При определенных обстоятельствах, вы вправе требовать заключить с вами долгосрочный договор!!! Если будет отказ обращайтесь в суд!!! Но перед тем как обращаться в суд неприменно обратитесь за помощью к юристу/адвокату ОЧНО!!!

06.08.2012, 19:07
Оценка автора вопроса:
А что это за определенные обстоятельства?
Спасибо Вам за участие!

Договор аренды зарегистрируют, если только его срок будет не менее года.

06.08.2012, 01:29
Оценка автора вопроса:
Вы не внимательно прочитали мой вопрос. Я не спрашивал нужно регистрировать или нет, я спрашивал ЗАРЕГИСТРИРУЮТ ЛИ?

Уважаемый Сергей, г.Рязань !

Договор аренды НЕжилого помещения сроком НЕ менее ОДНОГО года подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта (ст.26 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ) !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2012г

08:01 моск.

06.08.2012, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но читать законы я и сам умею. Вы упорно не хотите понять мой вопрос, ну, что ж, видно я такой тупой.

Да, существуют

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

06.08.2012, 08:31

договор аренды недвижимого имущества сроком на оданнадцать месяцев с последующей пролонгацией, обязательной государственной регистрации не подлежит!!!

Для получения лицензии на продажу алкогольной продукции вам необходимо составить долгосрочный договор аренды, как минимум это три года, в этом случае договор будет зарегистрирован в ФРС, у вас возникнут как обязанности так и права, но уже будет гарантия при смене собственника помещения-арендодателя!

06.08.2012, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за обстоятельный ответ. Но как же всё таки получить лицензию на розничную продажу алкоголя при наличии договора аренды помещения на 11 месяцев?

Здравствуйте. В соответствии с ГК РФ, договор аренды недвижимого имущества сроком на одиннадцать месяцев не подлежит регистрации. Договор аренды зарегистрируют, если срок договора будет не менее года.

06.08.2012, 13:59

А что припятствует заключить долгосрочный договор???

06.08.2012, 14:19
Оценка автора вопроса:
Т.к. арендуемое помещение является муниципальным имуществом, для того, чтобы изменить срок аренды, необходимо будет старый договор пркратить, а новый заключать через конкурс. Т.е. мне уже это помещение не видать, как собственных ушей...

Существуют ли законные основании в отказе регистрации договора аренды сроком 11 мес. с последующей пролонгацией с 2004 г. ?

06.08.2012, 07:46