Можно ли самостоятельно лететь на самолете в 17 лет?

Я хотел спросить вот если я в 17 лет сам куплю себе билет на самолет на сайте от Ростова в Санкт-Петербург то могу ли я на самолете в 17 лет сам полететь из Ростова на Дону в Санкт-Петербург?
Лучший ответ

Сможете, паспорта выдают с 14 лет.

Требований к сопровождению родителями не имеется (за исключением случаев нахождения в общественных местах после 22 часов). Поэтому правильно выбрайте время вылета.

Добрый день, Иван!

Согласно законодательству РФ дети, достигшие возраста 12 лет, имеют право летать на борту самолета самостоятельно без сопровождения взрослыми, имея при себе паспорт и согласие родителей на выезд.