В течение какого времени необходимо провести поверку счетчиков воды.
Здравствуйте.
См.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021, с изм. от 31.05.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" 34. Потребитель обязан:
д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;
Приказ Минпромторга России от 31.07.2020 N 2510 "Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.11.2020 N 61033)
IV. Оформление результатов поверки и передача
сведений о результатах поверки в Федеральный информационный
фонд по обеспечению единства измерений
21. Сведения о результатах поверки средств измерений в целях подтверждения поверки должны быть переданы в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений в соответствии с порядком создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, передачи сведений в него и внесения изменений в данные сведения, предоставления содержащихся в нем документов и сведений, предусмотренным частью 3 статьи 20 Федерального закона N 102-ФЗ, аккредитованным на поверку лицом, проводившим поверку, в сроки, согласованные с лицом, представляющим средства измерений в поверку, но не превышающие 20 рабочих дней (для средств измерений, применяемых в качестве эталонов единиц величин) и 40 рабочих дней (для остальных средств измерений) с даты проведения поверки средств измерений.
Т.о., вышеуказанные требования законодательства дают возможность сделать вывод о том, что срок поверки законодателем не регламентирован и устанавливается по согласованию исполнителя и потребителя.
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
В течение трех месяцев.
Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше - платить по нормативу или по показателям вам решать. Я за полмесяца до истечения срока поверки приглашал специалиста.
Добрый день.
Этот срок не установлен.
Первые три месяца, вам посчитают по среднему.
Затем - по нормативу.
Надо смотреть и разбираться что конкретней вы хотите.
Первые три месяца должны считать по среднему. Пишите письмо. Требуйте перерасчет.
Межповерочный интервал закончился 1 марта, поверку сделали 20 мая, начисление за март по среднему, а за апрель и май по нормативу. Я сомневаюсь, что в этом случае правильное было начисление.