Алушта, 03.07.2021, 17:49

Владелец квартиры сталкивается с претензиями от неявившихся гостей - имеет ли право не возвращать предоплату?

Вопрос №18560846 из г. Симферополь
опубликован 03.07.2021, 17:49
В сезон сдаю в аренду квартиру, посуточно, для отдыхающих. ФЛ. Люди бронируют за ранее, что б была гарантия заселения, и ждала только их, высылают предоплату в размере одних суток проживания. Обязательно обговаривается, что в случае не заезда, предоплата за простóй суток не возращается.. Все с этим согласны. Но..Участились случаи не заездов. И требуют вернуть им предоплату, обвиняют в мошенничестве, грозятся судом и тд. Имею ли право, законно, не отдавать деньги? Ведь я отказываю другим потенциальным клиентам, перед заездом, на предоплату, что то обновляю, то посуду, то постельное белье..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения, понятно, что письменный договор заключить проблематично, вообще. Оговаривайте эту сумму с клиентами, как задаток, объясняйте со ссылкой на ГК РФ, что задаток в случае отказа нанимателя от заключения договора найма ст.671 ГК РФ не возвращается, на это указывает ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

...

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Желательно мк ных соглашений иметь тя бы переписку в мессенджерах (вайбер, ватсапп) или на электронной почте, это может послужить доказательством договоренности. Удачи Вам в решении вопроса.

03.07.2021, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ на Ваш вопрос напрямую зависит от содержания договора краткосрочного найма.

03.07.2021, 17:43

Здравствуйте. Вы же не первый год сдаете, все сами знаете. А за пару тысяч никто ничего делать не будет.

03.07.2021, 17:44

Вы как бизнес организовали? Хотя бы самозанятость оформили? Налоги исправно платите?

Вы имеете право не отдавать деньги, если сможете доказать, что несли расходы - именно их имеете право не отдавать.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Договоры должны быть оформлены в соответствии с положениями ГК РФ.

03.07.2021, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер.

Если условия возврата внесенного залога отражены в договоре арендыст.606 ГК РФ, то возвращать залог не надо. Кроме того в Ваших действиях не усматривается состав преступления (ст.159 УК РФ).

03.07.2021, 18:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Проблема в том, что договоренности устные, или в переписке на сайтах аренды. Люди просто не доезжают. Передумали, поехали в другой город и тд. Поэтому письменного договора на краткострочную аренду, заключенным по всем правилам, нет. А, я так понимаю, переписка в инетрнете, где обговариваются условия брони, не действительна.

03.07.2021, 18:13

Заверенная у нотариуса переписка только может служить доказательством в суде, а так, договор должен быть только в письменной форме.

03.07.2021, 18:23

Отчего же недействительна, если Вы ее распечатаете с сайта и заверите нотариально, она также может быть использована в качестве доказательства в суде ст.55 ГПК РФ.

03.07.2021, 18:36

Евгения, здравствуйте!

Переписка равна договору. Если ее из месенжера заверить у нотариуса.

Далее можете не возвращать. На основании ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

И далее ещё можете потребовать неустойку.

03.07.2021, 19:12