Возможности самозанятого - шитье одежды через аутсорсинг или подрядные компании?

Вопрос №18560932 из г. Москва
опубликован 03.07.2021, 19:11
Может ли самозанятый покупать ткань и материал и шить одежду, меховые шапки и т п через аутсорсинг швеи либо обратившись в стороннюю подрядную компанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самозанятый может шить и продавать футболки, платья, толстовки, юбки, брюки, джинсы, пиджаки или нижнее белье. Главное, чтобы изделия были не кожаными. А вот кожаные сумки и кошельки продавать можно. Если продаете одежду, лучше следить за изменениями законов на сайте «Честный знак»

04.07.2021, 10:28

Здравствуйте! Ограничения, связанные с деятельностью самозанятых, зафиксированы в Федеральном законе от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ.

Самозанятые лица не вправе заниматься перепродажей товаров, продавать подакцизные товары и оказывать услуги по договору поручения, комиссии либо агентскому договору.

03.07.2021, 19:25

xn--80aapgyievp4gwb.xn--p1ai

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по вышеуказанному адресу.

04.07.2021, 04:16

Ну а шить как указано в вопросе при помощи подрядчиков может?

04.07.2021, 01:16

Закон не запрещает самозанятым воспользоваться работой подрядчиков, в том числе физических лиц. Однако самозанятые не имеют право принимать работника, и при заключении договора с физическим лицом ФНС может признать его как работника со всеми вытекающими последствиями. Хотя есть письмо ФНС № АБ-4-20/16632@ от 12 октября 2020 года, где они в п.3 сами говорят, что можно заключать договор подряда с физическими лицами. Поэтому я бы отнесся с осторожностью при заключении договора подряда с физическим лицом, чтобы его не признали работником, а в остальном можете выполнять работу при помощи подрядчиков, не забывая конечно про то, что самозанятые не могут реализовывать товары, подлежащие обязательной маркировке.

04.07.2021, 11:44

А возможно ли тогда таким же способом при помощи аутсорсинга открыть кафе или столовую и привлекать повара через аутсорсинг, на кассе сама стоять?

04.07.2021, 11:46

Слишком большие шансы, что признают повара работником. Не могу представить себе как вы сможете заключить договор подряда с поваром, чтобы он не подчинялся трудовому распорядку (он же должен быть на месте во время работы кафе или столовой), чтобы вы не обеспечили ему место для выполнения работы (хотя можно в аренду сдавать ему, но очень "натянуто" выглядит), чтобы вы должны были оплатить ему за определенную работу, например, 10 порций супа, 15 порций борща, 12 порций окрошки и т.д., так как договор подряда подразумевает определенный объем работы, который должен выполнить подрядчик, и платить вы обязаны не за день работы, а за выполненный объем работы. Иначе договор подряда является недействительным.

04.07.2021, 11:59