Москва, 03.07.2021, 19:02

Как принудить бывшего супруга выплачивать алименты в полном объёме?

Вопрос №18560971 из г. Москва
опубликован 03.07.2021, 19:02
Можно ли принудительно обязать бывшего супруга платить алименты в полном объёме по исполнительному производству? Суть в том, что в устном режиме известно, что бывший супруг женщины осуществил покупки макбука, холодильника и т.п., (информация известна от дочери женщины). Но сам он по факту не работает и перечисляет в месяц тысячи по 2-3, что уму непостижимо. Задолженность у него уже около 50 к. Были в мировом суде, но к административке его не привлекли, т.к. сам факт перечисления денежных средств есть, хоть и в маленьких размерах.
Лучший ответ
Рекомендуется

- все очень просто:

1) супруга пишет заявление судебному приставу о привлечение должника к административной ответственности (привлекли, наказали);

2) если он продолжает не платить, то супруга пишет заявление о привлечении его к уголовной ответственности - приговор - осудили - отбывает наказание;

3) если продолжает не платить, снова пишете заявление о привлечении к уголовной ответственности - еще одна судимость;

- размеры выплат на одного ребенка, если у должника нет постоянного места работы составляет около 12000-14000 руб. ежемесячно;

- требуйте справку о размере задолженности. С учетом того, что он длительное время выплачивал незначительные суммы;

- что-то не понятно, пишите и личку;

[/quote]СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.[quote]

03.07.2021, 19:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Если должник не исполняет обязанность по уплате алиментов в добровольном порядке, рекомендуем поступить следующим образом.

Шаг 1. Рассчитайте сумму задолженности.

Обратитесь к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по алиментам (п. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ; п. 3 ст. 113 СК РФ). Если должник в этот период не работал или если нет документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход, пристав рассчитает задолженность исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ). Среднюю заработную плату в РФ определяет Росстат.

Если у должника имеется доход, то пристав взыщет сумму алиментов и задолженности с дохода. Если его нет или недостаточно, пристав может наложить взыскание на имущество должника (ст. 112 СК РФ).

Шаг 2. Примите меры ответственности к должнику.

Возможны три варианта действий.

Первый - обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 - 70 СК РФ). Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов (п. 1 ст. 71 СК РФ).

Отметим, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Второй - привлечь должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов. Так, если должник не платит алименты по нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).

Если же должник не платит алименты по решению суда, то будет платить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).

Данные требования необходимо оформить исковым заявлением и обратиться в суд.

Третий - привлечь должника к уголовной ответственности. Следует иметь в виду, что не всегда для ребенка хорошо, если его родитель имеет судимость. Тем не менее при злостном уклонении родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, такой родитель может быть привлечен к уголовной ответственности и наказан исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ст. 157 УК РФ; п. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ).

03.07.2021, 19:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, можно обязать должника оплачивать алименты в полном объеме. ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" предусмотрено достаточно много мер принудительного воздействия на должника. Привлечение к административной или уголовной ответственности являются не самыми эффективными мерами воздействия.

03.07.2021, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам нужно будет обращаться к приставам для принудительного исполнения, в случае если ситуация будет повторяться, приставы опись имущества проведут по вашей наводке и макбук и холодильник продадут.

03.07.2021, 19:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Алименты можно взыскать принудительно, через суд. Тогда будет исполнительный лист, по которому алименты могут удерживать при выдаче зарплаты на работе.

03.07.2021, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы конкретно опишите что вы хотите и будем работать.

03.07.2021, 21:25

А если лишить родительских прав, то обязанность платить алименты останется?

03.07.2021, 19:06

Да, лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты.

03.07.2021, 19:08

Петрович. Если вас интересует алименты на ребенка, это одно. Если интересует на вас или на кого то это другое.

И алименты разные бывают. Что касается лишения прав, то сложно, нужны основания. Ранее лишённые прав отец (мать) уже не смогут, в будущем, взыскивать, со своего повзрослевшего дитя, деньги на своё содержание в случае нетрудоспособности.

Такой родитель больше не сможет получать социальные пособия на несовершеннолетнего, и взыскивать алиментное содержание с другого родителя.

А, за несовершеннолетним, и после лишения его отца (матери) родительских прав, должны полностью сохраняться все положенные законом возможности: право на алименты и на наследование всего родового имущества.

03.07.2021, 19:25

Т.е. можно попросить приставов провести опись имущества, верно я понимаю?

03.07.2021, 19:08

Можно, произвести опись-если имущество будет обнаружено по месту проживания должника и приставам удастся осуществить осмотр помещения в котором проживает должник.

03.07.2021, 19:10

Я извиняюсь, забыл уточнить... Есть одно "но", он живет сейчас в квартире своей новой жены и имущество он поставил именно у неё, т.е. например тот же самый холодильник и макбук...

Подскажите, в данном случае, можно будет в заявлении указать, что он живёт в квартире новой супруги?

03.07.2021, 19:18

Если он там не зарегистрирован и нигде не подтверждал адрес проживания и,то она просто вправе не пускать приставов. Если у нее есть чеки, на это имущество, а они не именные, то никто ничего не опишет.

03.07.2021, 19:20

Товарищи, не привлекли его к административке, суд пояснил, что даже если он платит 1-2 тысячи в месяц, то все - законно. Это если коротко.

Если не привлекли к административке, то, что говорить об уголовке...

03.07.2021, 19:30

- нет, не законно;

- здесь усматривается "бездействие"судебного пристава;

- можно обжаловать "бездействие" в судебном порядке в порядке КАС РФ;

03.07.2021, 23:06