Как заставить бывшего супруга оплатить 41 000 рублей алиментов и перестать платить по 2 тысячи в месяц?

Вопрос №18638216 из г. Москва
опубликован 09.08.2021, 21:48

Как привлечь бывшего супруга уплачивать алименты в полном объёме?

Он платит примерно 2-3 тысячи в месяц.

К административке его не привлекли, т.к. факт платы этих 2-3 тысяч в месяц есть.

В настоящий момент пересчитали все и получилось - 41.000 р.

Вопрос, как его обязать, чтобы он оплатил данную сумму.

Приставы пишут отписки.

Что они молодцы, въезд бывшему супругу запрещен, что деньги с его счетов банка по 500 р. (с каждого) списаны и направлены на наш банковский счет.

Но по факту, есть ли сроки для оплаты данной 41000 р., которую рассчитали приставы? Он так и будет платить по 2 тысяч рублей в месяц.

Что можно сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Почему не описывают имущество, это скорее всего вопрос к приставу. Но несмотря на это, вы имеете право обратиться к приставу с письменным заявлением наложить арест на автомобиль. Что касается ноутбука, то пристав вправе забирать у должника дорогие и качественные вещи, чтобы их реально было продать и получить деньги (ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

У должника есть право самому выбрать имущество для передачи приставу, если этим имуществом будет погашен долг, но окончательное слово за приставом. Способ продажи имущества зависит от его стоимости. Если изъятые вещи стоят меньше 30 тысяч рублей, должник может договориться с приставом и продать эти вещи самостоятельно. Во всех прочих случаях приставы отдают вещи в специальные магазины.

09.08.2021, 22:28
Оценка автора вопроса:
Грамотный специалист, обращайтесь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Проблема в том, что если платит, то с ним почти ничего невозможно сделать.

09.08.2021, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Сроков для уплаты задолженности как таковых нет. Обязать платить больше чем ему присудил суд так же не возможно, если официальная зарплата небольшая. Вам надо смириться, так как не вы первая, не вы последняя. И самое главное не надо мой ответ понимать как некомпетентность. Долг так и будет расти, поскольку ваш бывший супруг всячески не хочет содержать своего ребенка. Зато не дай бог с ним что-то случиться в старости, он станет требовать содержания со своего ребенка.

09.08.2021, 22:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотный ответ!

Т.е. я так понимаю, что он до совершеннолетия ребенка платит деньги, а потом с него можно взыскать всю недостающую сумму отдельным иском?

09.08.2021, 21:56

Не так. Нужно требовать от пристава правильности расчета

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Так же можно взыскать неустойку, отдельным иском, но не более чем за 3 года.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

09.08.2021, 22:01

Он будет платить меньше, чем ему назначили, а значит долг будет расти и приставы ничего не смогут с этим делать?

09.08.2021, 22:01

Обращайтесь к судебным приставам.

09.08.2021, 23:13

Приставы как раз все рассчитали...

09.08.2021, 22:02

Обращайтесь к судебным приставам.

09.08.2021, 23:12

А почему же тогда у него не описывают имущество? У него есть автомобиль, ноутбук.

09.08.2021, 22:09

Ну это уже к вам вопрос и к ним. Вы жалобы пишите, а они должны исполнять ФЗ-229

Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

09.08.2021, 22:12

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских