Мурманск, 03.07.2021, 21:01

Задержали лишь по решению суда - правомерность действий полиции в отношении гражданина с принудительными мерами медицинского характера

Вопрос №18561129 из г. Мурманск
опубликован 03.07.2021, 21:01
Сотрудником полиции при проверке документов, было установленно, что в отношение гр. имеется решение суда о назначении ему принудительных мер медицинского характера. Сотрудники задержали и доставили гр. в отдел. Правомерность действий сотрудников? Имеются ли в данной ситуации основания для задержания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение задач студентам, это платная услуга. Можете обратиться к любому юристу в личное сообщение, и Вам подробно ответят на вопрос, - ст. 779 ГК РФ.

04.07.2021, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Из вашего вопроса неясно, были ли основания для задержания. Если не было, то задержание является незаконным.

03.07.2021, 21:07

Вопрос надо смотреть и разбирать подведомственны ли данные действия сотрудникам полиции.

03.07.2021, 21:15

А то что гр. не исполняет решение суда которое ему назначили-это не является основанием для задержания?

03.07.2021, 21:12

У этой задачи нет правильного решения.

03.07.2021, 21:40

В некоторых случаях - является.

04.07.2021, 13:07