Волгоград, 04.07.2021, 01:16

Прерывание исковой давности в делах о взыскании задолженности в банке - путаница с заявлениями и сроками

Вопрос №18561361 из г. Волгоград
опубликован 04.07.2021, 01:16
В банке был взят кредит и до февраля 2015 г выплачивался без задержек. С 25.02. 2015 г оплата прекратилась. Как указано в ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. И считается по каждой дате отдельно. Банк знал и с какой даты началась просрочка и кто является должником, НО в суд банк иск не подал, а спустя несколько лет заключил с третьим лицом договор 26.12.2019 г о переуступки права требования (цессии) . По графику платежей последние две даты 26.06.2017 и 25.07.2017 г Объясните пожалуйста где не права я и где суд: Если 30.06.2020 г (штамп на конверте) третье лицо подало заявление в мировой суд с просьбой о вынесении СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании задолженности. Но по графику платежей - срок оплаты 26.06.2017, т.е. на дату отправки заявления в суд 30.06.2020 г срок исковой давности по дате платежа 26.06.2017 г уже наступил 26.06.2020, Однако, суд не применил ст. 199 к этой дате. (хотя в суде об этом заявлялось) И второй вопрос: 20.07.2020 г был вынесен судебный приказ. 04.02. 2021 г по заявлению должника судебный приказ был отменен. 14.05.2021 г (по электронной почте) третье лицо (истец) подает уже ИСКОВОЕ заявление в районный суд. ВС РФ дал разъяснения: Согласно статьи 203 Гражданского кодекса, сказано, что течение срока исковой давности прерывается предъявлением ИСКА или совершением должником каких-то действий, свидетельствующих, что долг признается. Ответчик ничего не признавал! А ИСКОВОЕ заявление в Районный суд истец подал только 14.05.2021 г. Так предъявляя ИСКОВОЕ заявление или заявление с просьбой вынести СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ - это одно и тоже? Если это одно и то же, и Мировой судья вынес судебный приказ 20.07.2020 г, а отменил по заявлению должницы 04.02.2021 г. , на этот период прерывается срок исковой давности, а с момента отмены судебного приказа 04.02.2021 г срок давности начинает считаться заново. Объясните пожалуйста: Срок платежа был 25.07.2017 г, с 20.07.2020 (вынесен судебный приказ)-04.02.2021 г (приказ отменен) ИСКОВОЕ заявление поступило в районный суд 14.05.2021 г. Что значит ЗАНОВО СЧИТАТЬ и ОТ КАКОЙ ДАТЫ? ПРОШУ ВАС, РАЗЪЯСНИТЕ МНЕ! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

На период судебной защиты СИД не течет (дата введения СП по день его отмены) ст.204 ГК РФ.

04.07.2021, 07:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Елена!

Необходимо подготовить мотивированное возражение в суд, в иске откажут! Подробно о сроке давности в самом возражении.

04.07.2021, 01:19

Пропущен срок исковой давности первоначально.

04.07.2021, 07:53

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

04.07.2021, 07:53

Вопрос в том, как правильно рассчитать срок исковой давности, если отменялся судебный приказ!

Последний платёж по графику 25.07.2017 г. СИД 26.07.2020 г

Но, в 2019 году банк переуступил кредитный договор - некому ООО.

До наступления СИД 26.07.2020 г - ООО подали заявление на вынесение судебного приказа. (Дата отправки письма по почтовому штемпелю 30.06.2020 г)

То есть с даты 30.06.2020 и до отмены судебного приказа 04.02.2021 г СИД не шёл.

СИД возобновился с 05.02.2021.

Но 14. 05.2021 г ООО подали уже ИСК в суд.

если осталось меньше 6 месяцев, то СИД на эту дату судом не признается.

Получается, что и сумма на дату 25.07.2017 г и % и пени и госпошлина ООО - оплачивается в полном объеме?

Но ведь они заявляли не последнюю сумму и расчёт гос пошлины шел с общей суммы долга?

Или я что то неправильно понимаю?

Объясните пожалуйста!

То есть за 26 дней до наступления СИД.

СУД.

Получается, что для того чтоб признать последнюю дату СИД нельзя?

04.07.2021, 07:44

Период от подачи заявления о вынесении судебного приказа до его отмены исключается из срока исковой давности. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (ст. 204 ГК РФ).

04.07.2021, 07:48