Кредитная карта без графика платежей - как определить срок исковой давности в суде?
Здравствуйте! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru
Пленум Верховного Суда РФ источником права не является. Пленум только разъясняет закон для правоприменения.
Заявляйте истечение исковой давности и приобщайте в судебное дело ранее выставленные Вам требования других кол. агентств.
Постановление Пленума Верховного Суда разъясняет и конкретизирует положения норм материального права (ГК РФ в том числе) и обязательно для руководства при принятии решения судами.
В Ваши случае как показывает судебная практика, СИД следует исчислять со дня предъявления заключительного требования.
См.Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 29.06.2021 N 66-КГ 21-8-К 8
Сссылаться можете и просить применить, примет суд вашу позицию или нет другой вопрос, тут зависит от того как грамотно вы ее изложите и как истец будет сопротивляться, кто судью убедит в ту сторону и будет решение, суд состязательный процесс и решение принимается судьей исходя кто его больше убедил в своей правоте.
Здравствуйте Мария
Требования коллекторов сводятся к тому. Чтобы восстановить срок давности для дальнейшего предъявления иска о взыскании долга. Отменяя судебные приказы вы нарушаете их планы. В результате суд может только принять к производству заявление, а вы отменить судебны приказ. При предъявлении иска вы вправе ссылаться на пропуск срока исковой давности. Коллекторы это те лица на которых распространяется срок давности с даты покупки долга и не восстанавливается если судебный приказ отменен. Суд не может отказать в принятии заявления, но при исковом порядке всегда применяет пропуск срока исково давности для отказа в иске со ссылкой на
п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2015 г. №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности «течение срока исковой давности начинает течь с момента, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о факте нарушения своего права
"Если иное не установлено" подразумевает именно " восстановление срока при вынесении судебного приказа не отмененного" или вытекает из соглашения.
Заявляйте о применении ст 199 п 2 ГК РФ-прошли здесь сроки исковой давности ст 196 и 200 ГК РФ.
В таком случае предъявите данное требование в суд, укажите на то, что ранее предшествующий кредитор уже предъявлял требование о досрочном возрате заима, а потому с этой даты следует исчислять СИД.