Для оформления дома в наследство необходимо свидетельство о рождении сестры. Оно было утеряно. Родилась она в Казахстане.
Здравствуйте!
1.В вашем случае действительно необходимо запросить свидетельство о рождении в отделе ЗАГС по месту рождении сестры в Казахстане.
2. В данном случае возможны 2 варианта решения этого вопроса в соответствии с нормами Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, совершенной в г. Минск, 1993 г:
- либо оформить доверенность на представителя в Казахстане (любого знакомого, родственника), который сможет получить в ЗАГСе свидетельство о рождении. Доверенность можно оформить у любого нотариуса (ст.185 ГК РФ), она будет действительно и в Казахстане.
- либо-обратиться в ЗАГС в России по вашему месту жительства с заявлением. ЗАГС по вашему заявлению направит запрос в казахстанский ЗАГС по месту рождения сестры и примерно в течение 2 месяцев вы получите данный документ.
Да нотариусу при вступлении в наследство стст
Здравствуйте, Светлана. Для получения дубликата свидетельства о рождении сестры Вам нужно обратиться в Загс по месту Вашего жительства для направления запроса в орган регистрации актов гражданского состояния по месту рождения сестры в Казахстане. В случае если получить свидетельство не удастся, например, по причине утраты документации или при длительном отсутствии ответа из Казахстана, можно будет обратиться в суд с заявлением об установлении родственных отношений. Суд принимает в качестве доказательств не только документы, но и свидетельстве показания, результаты экспертизы ДНК. Важное условие для обращения в суд - наличие документально подтвержденной невозможности получить дубликат свидетельства о рождении.