Как оформить земельный участок в собственность при утере свидетельства о праве собственности и нотариальном отказе

Вопрос по поводу наследства. На мать был оформлен земельный участок, свидетельство о праве собственности было утеряно. Мать умерла в 2010 году, было открыто наследственное дело, с земельным участком, не найдя документов, разобраться не получилось. Сейчас возникла потребность в оформлении данного участка в собственность. Т.к. свидетельство утеряно, нотариус настаивает на том, что ему необходим оригинал свидетельства для оформления наследства и отправляет в суд. С каким иском необходимо обращаться и какие документы необходимо предоставить?
Лучший ответ

Вам следует обратиться в Росреестр и получить выписку из реестра, если свидетельство о праве собственности было, то в реестре есть информация о собственнике. Если Вы имеете в виду не свидетельство о регистрации права собственности, а свидетельство о праве на земельный участок, которое выдавалось по ранее действующему законодательству, то в архиве государственного органа по месту нахождения земельного участка этот документ также можно получить, можно также обратиться в БТИ по месту нахождения участка, так там также может быть документ на земельный участок. В любом случае Вам нужно искать доказательства в подтверждение факта предоставления участка на праве собственности, иначе в суд Вам будет идти не с чем, свидетельскими показаниями Вы не сможете подтвердить предоставление земельного участка на праве собственности

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день!

Иск о включении участка в наследственную массу и признании права собственности.

Вы уверены, что нет иной возможности восстановить документы?

С иском об установлении факта принятия наследства.