Нижний Новгород, 04.07.2021, 08:44

Наследственный спор - как вернуть дом родственникам, завладевшим им армянские отдыхающие в Сочи?

Вопрос №18561575 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.07.2021, 08:44
Дом моих родственников в г. Сочи оказался в руках посторонних людей армянской национальности. Они завладели им (неизвестно, каким способом) на основании того, что ухаживали за моей престарелой родственницей до её смерти. Они там жили как отдыхающие - снимали у ней жилпрлощадь, а потом мы приехали, а там живут армяне, и в дом нас не пустили. Родственница умерла в 1993 г. , являлась двоюродной тётей моего отца. Претендентов на данный дом со стороны других родственников не было и нет, её дети бездетные и умерли раньше, чем она. Есть ли возможность вернуть дом законным владельцам (родственникам)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите выписку из ЕГРн на дом и землю

Узнайте дату возникновения права и основания.

Потом уже решать вопрос.

04.07.2021, 13:31

Здравствуйте! С 1993 г. вышел срок исковой давности. Можно попробовать восстановить сроки для истребования имущества из чужого незаконного владения, но 30 лет прошло, вполне возможно что они данным домом владеют уже на законном владении, за давностью пользования.

04.07.2021, 08:47

- да, 1) напишите заявление в полицию о проверке по данному факту - на каком основании посторонние проживают в данном доме;

2)установите, кто наследник по закону второй (третьей) - вполне возможно что и вы;

3) у кого есть право вступить в права наследования;

4)если есть спор, надо разрешать его в судебном порядке;

04.07.2021, 08:50

Получается если с 1993 года никто не претендовал на дом в качестве наследников, то дом уже должен быть признан выморочным. А далее эти люди могли на законных основаниях его либо выкупить, либо получить в наем, а могли и самовольно занять. Для начала нужно узнать в каком статусе сейчас этот дом. Потом уже исходя и фактов выстраивать позицию.

04.07.2021, 08:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ У ВАС ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ, и наследство не просто так получают в подарок, за тётей ещё и горшки нужно было выносить. А вы вспомнили о ней только сто лет спустя, когда надумали приехать отдыхать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.07.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Есть ещё информация, что те, кто заняли дом, сказали, что идите в полицию, куда хотите, но собственность у них оформлена на законных основаниях.

04.07.2021, 10:24

Это вполне возможно. Узнаете о статусе дома, там же будет и информация о владельце и указано на каких основаниях.

04.07.2021, 10:27

Вы себя сами то слышите "наследница"? Вам правильно всё сказали, где вы были всё это время?

04.07.2021, 10:30