Уфа, 04.07.2021, 11:16

Могу ли сдать вождение в другом городе, если сдана теория.

Вопрос №18561769 из г. Уфа
опубликован 04.07.2021, 11:16
Могу ли сдать вождение в другом городе, если сдана теория.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, можете.

Возможность сдать теорию на знание ПДД в одном ГАИ, а практику в другом, закреплена на законодательном уровне. Норма закона, на которую вы вправе ссылаться, обосновывая свое право сдавать экзамен там, где вам хочется, это пункт 3 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утверждены Постановлением Правительства РФ № 1097 от 24.10.2014).

В этом документе черным по белому записано, что проведение экзаменов у лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории России, осуществляется в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц, то есть, фактически, в любом городе РФ по желанию гражданина.

При этом, в другом городе можно пройти практические испытания не в полном объеме, а частично. Например, если в одном ГИБДД вы сдали теорию и площадку, то оставшийся «город» также можно сдать в другом регионе.

04.07.2021, 11:31

Здравствуйте.

Да, можно конечно отучившись в одной автошколе сдать экзамен в другом городе, но для этого необходимо в той автошколе, где Вы обучались, взять копии лицензии и ее приложения, с ними можно обратиться в другое учебное заведение другого города и на основании их уже сдать экзамен по вождению. Никаких ограничений по месту сдачи экзамена в ГИБДД нет.

Для допуска к экзамену по вождению в другом городе или регионе России потребуется иметь на руках следующие документы: паспорт, свидетельство об окончании автошколы, а также документ, подтверждающий успешную сдачу теоретического экзамена.

09.03.2022, 20:06

Добрый день. Очень нужен был ответ на этот вопрос, оставила обращение на сайте гибдд. Ответили, что услуга не подразумевает разделения на теорию и вождение. В таком случае (когда теорию сдал в одном месте, а вождение не можешь сдать там же) надо отозвать услугу - написать заявление об отзыве услуги в том отделении, куда вы его сначала подали, а потом подавать новое заявление туда, где собираетесь сдавать.

26.10.2022, 13:46
Прикреплённые файлы:

Руслан, можете. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"). Вам нужно будет предоставить в ГИБДД следующие документы: паспорт, справку о прохождении медкомиссии, свидетельство о прохождении обучения, протокол о результатах сданного экзамена по теории.

12.11.2022, 18:36

Руслан, можете. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"). Вам нужно будет предоставить в ГИБДД следующие документы: паспорт, справку о прохождении медкомиссии, свидетельство о прохождении обучения, протокол о результатах сданного экзамена по теории.

12.11.2022, 18:37