Новосибирск, 04.07.2021, 22:36

Пристав наложили исполнительский сбор, могут ли его повысить.

Вопрос №18562791 из г. Новосибирск
опубликован 04.07.2021, 22:36
Пристав наложили исполнительский сбор, могут ли его повысить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

04.07.2021, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, у него срока. Он устанавливается и все, но постановление может быть отменено за невозможностью исполнения.

04.07.2021, 22:46

Например при расчёте задолженности по алиментам пристав обязан по каждой сумме долга выносить новое постановление по взысканию исполнительского сбора.

Сумма остаётся неизменной после вынесения Постановления, если только суд не снизит его размер на 1/4, либо не отменит.

Пристав вправе окончить ИП по взысканию исполнительского сбора по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

04.07.2021, 22:48

Сколько действует исполнительский сбор.

04.07.2021, 22:45

Вечно... пока не отплатите или не отменят...

04.07.2021, 23:28