Калуга, 04.07.2021, 23:37

Как правильно обслуживать стену своего дома на территории соседей при отсутствии дружеских отношений - советы экспертов и нюансы закона

Вопрос №18562870 из г. Калуга
опубликован 04.07.2021, 23:37
В каком примерно порядке по закону нужно осуществлять обслуживание своей стены дома на территории соседей, если с соседями не близкие отношения? Например-спрашивать ли всегда их разрешения на выход в их земельные владения, или достаточно напомнить им про сервитут, установленный на стену дома, являющейся общей границей и ходить туда тогда пожелаешь, может захочется каждый день ходить и смотреть на стену дома и анализировать ее состояние. Где предел и есть ли он вообще в законе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Сервитут установлен по соглашению Сторон и зарегистрирован в Росреестре, то по тексту этого соглашения

Если Сервитут установлен судебным решением то то тексту решения по ст 194 ГПКРФ

Если нет нигде этого порядка, то в суд об устранении препятствий в сервитуте.

04.07.2021, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сервитут установлен судом при разделе общего фундамента и установлении смежной границы. В Росреестре не регистрировался.

04.07.2021, 23:49

Тогда найдите решение суда и зарегистрируйте по ст.8.1 ГКРФ и в тексте решения будет указан Сервитут, его параметры и все другие обстоятельства

Если их нет

То снова в суд уже по поводу этого сервитута и чинения препятствий в распоряжении этим сервитутом.

04.07.2021, 23:53

В тексте решения: "установить обременения на участок лица Х от т 1 до т 2 (стена дома) для обслуживания этой самой стены дома и подходящих к ней коммуникаций " всё! А как именно не сказано, как официально уточнить этот момент?

04.07.2021, 23:53

Спасибо за ответы, по закону регистрировать обременение должен кто именно-тот на чей участок наложен сервитут или тот кто получил доступ к своей стене через чужой участок?

Кто-то из юристов писал что это должно было автоматически зарегистрироваться после суда, но нет, прошло уже несколько лет.

04.07.2021, 23:58

Здравствуйте, Марина!

За регистрацией сервитута может обратиться одно из следующих лиц:

1) лицо, приобретающее право ограниченного пользования земельным участком. В этом случае будет зарегистрировано вещное право такого лица, а также ограничение права и обременение участка;

2) собственник (лицо, права которого ограничиваются). При этом регистрируется ограничение, обременение права.

Если за регистрацией обратятся оба лица, сервитут будет зарегистрирован и как вещное право, и как ограничение, обременение.

05.07.2021, 00:16