Обмен долей в квартирах - возможно ли это и нужно ли согласие органов опеки?
Здравствуйте, Виктория!
Получение разрешения органов опеки - это обязательное условие при продаже/обмене доли несовершеннолетнего собственника, без распоряжения вы это сделать не сможете.
Согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве",
Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Предоставляете в опеку документы на обе квартиры, пишете заявление, получаете разрешение и обмениваете доли.
Если несовершеннолетний не будет ущемлен в доле - разрешение выдадут.
В любом случае сделка нотариально заверенная и согласие органа опеки нужно.
Никто вам не скажет какое решение примет орган опеки. С документами обращайтесь в орган и отстаивайте свою позицию.
Добрый день!
Сделки с несовершеннолетними обязательно требуют согласия опеки. И нотариуса. Каждый случай рассматривается отдельно. Если доля ребёнка не будет ущемляться, вам обязательно одобрят и дадут разрешение.