Как получить детские пособия при переезде в Россию с ребенком, рожденным за границей?
Помогите, пожалуйста, разобраться с законом о выплатах гражданам, имеющих детей. Мой ребёнок родился в другой стране, но гражданство у него РФ, как и у меня. Вернулись в Россию мы и сделали постоянную прописку когда ребёнку было уже 5 месяцев. Насколько я знаю, если подать на детские пособия до достижения ребёнком 6 месяцев, то должны считать за все месяца с рождения. Нам посчитали со дня прописки ребёнка. Насколько это правомерно?
Это не правильно, так как Вы успели подать до 6 месяцев.
Здравствуйте. Совершенно верно.
Если подать заявление в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, выплату назначат с даты его рождения и перечислят сразу за несколько месяцев. Если обратиться с заявлением позже, ежемесячная выплата назначается со дня обращения.
То есть, прописка роли роди не играет?
Здравствуйте Влада!
Обратиться за пособием по уходу вы вправе в срок не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет. Если в указанный срок вы уложились, то за весь период, в течение которого вы имели право на пособие, вам должны будут его выплатить (ст.17.2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).