Расширение отпуска в связи с заболеванием ребенка во время отпуска военнослужащего - что говорит закон?
У военнослужащего во время основного отпуска ребенок сломал ногу, в гражданской поликлинике выписали больничный, является ли это основанием для продления отпуска?
Здравствуйте, Василий!
Не является основанием.
Дело даже не в том что поликлиника гражданская.
А в том, что продлевают при болезни самого военнослужащего. А не его ребенка.
На основании ст. 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.12.2016) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
Здравствуйте Василий!
Важно для Вас!
На основании п.18 ст.29 Порядок предоставления основного отпуска Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"
Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
Иных оснований для продления отпуска военнослужащему, в том числе и по уходу за ребенком, сломавшим ногу, к сожалению, но ни одним нормативно-правовым актом не установлено.
В пункте 18 статьи 29
Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 сказано следующее:
Как видите больничный по уходу за ребенком не является основанием для продления военнослужащему его основного отпуска. Основанием для продления является только болезнь самого военнослужащего
Вышеуказанное Положение не предусматривает продление отпуска военнослужащему в ситуации оформления больничного по уходу за ребенком.