Председатель СНТ обнаружил магнит на счетчике электроэнергии - что делать, если собственника нет на месте?
Председатель снт пришел с проверкой счетчика электроэнергии, обнаружил магнит, сделал фото. Собственника дачи в этот момент небыло, сейчас говорит, что пришлет по почте акт. Правомочны ли его действия?
Председатель должен действовать по инструкции, следовательно должен быть протокол собрания на котором поставлена задача проверить к примеру приборы учета, составленный датой, предшествующей дню проверки, после проверки должен быть составлен акт, проверка должна быть при свидетеле, т.е группой лиц, не одним председателем, также должно быть уведомление жильцов о проведении проверки, можно и нужно оспаривать сам факт проведения проверки на наличия процессуальных нарушений при ее проведении, также если сумма штрафа вменяется большая провести экспертизу документов (подлинников) на предмет даты подписания о проведении данной проверки, также убрать магнит и провести свою экспертизу о том что с прибором учета все в порядке если это вообще возможно, т.е. фактически оспаривать факт выявления магнита если не было свидетелей!
Если председатель не нарушил границ вашего жилья, то правомерны.
Правомочны. Так как председатель уполномочен проверять счетчики и несет ответственность за внос оплаты ЖКХ, а собственник, отсутствовавший при проверки, должен быть извещён о её результатах и решении принятом на её основе.