Москва, 05.07.2021, 12:48

Переболела COVID-19 и еду в Абхазию в сентябре - нужно ли мне сдавать ПЦР-тест по требованию губернатора Краснодарского края?

Вопрос №18563645 из г. Москва
опубликован 05.07.2021, 12:48
В сентябре еду в Абхазию. Переболела короновирусом в январе. Антител много. Нужно ли мне сдавать пцр-тест всвязи с требованиями губернатора Краснодарского края?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причем тут Абхазия и Краснодарский край? Абхазия не имеет никакого отношения к Краснодарскому краю. На въезде в РФ будете сдавать тест на основании:

"Гражданам Российской Федерации, прибывающим из зарубежных стран на территорию Российской Федерации после 1 мая 2021 года, необходимо пройти повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до 5 дней с момента въезда на территорию Российской Федерации с предоставлением сведений о результатах лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в базу Единого портала госуслуг. В том числе и тех, кто прибудет из Беларуси или других стран Таможенного союза (Киргизия, Армения, Казахстан). Ранее эта мера распространялась и на тех россиян, кто любит отдыхать в Абхазии.

05.07.2021, 12:56

Здравствуйте!

Официальный документ, который освобождал бы граждан РФ, возвращающихся их Абхазии в Россию после отдыха, от прохождения двух тестирований на COVID-19, на сегодняшний день отсутствует.

При этом несоблюдение гражданами РФ, возвращающимися из-за границы, установленных требований может повлечь административную ответственность в виде штрафа от 15 000 до 40 000 рублей (ч.2 ст.6.3. КоАП РФ).

Всего вам доброго!

05.07.2021, 13:59

Указом Президента РФ от 26 августа 2008 г. N 1260 "О признании Республики Абхазия" Абхазия признана независимым суверенным государством.

Граждане России, которые прибывают из-за рубежа любым транспортом, должны сдать два ПЦР-теста на коронавирус и передать результаты в Роспотребнадзор через Госуслуги

Порядок действий:

1. Сделайте первый тест в течение 3 календарных дней с даты прибытия (включая эту дату) и загрузите результат на Госуслуги. Оставайтесь на самоизоляции, пока не получите отрицательный тест

2. Сделайте второй тест в течение 5 дней, но не раньше чем через сутки после первого. Снова загрузите результат

Тесты необходимо сделать после прибытия в Россию

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.04.2021 № 13

05.07.2021, 14:04

А Абхазия при том, что я еду поездом до Адлера. А сейчас-обязательно ли сдавать пцр по возвращении из Абхазии в Россию?

05.07.2021, 13:54

Россия признала Абхазию суверенным государством.

Сдавать тест надо в порядке, предусмотренном Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.04.2021 № 13

05.07.2021, 14:08