Вакцинация от COVID-19 для иностранных жителей Казани - какие документы необходимы и имеют ли они право на прививку?

Три иностранца из ЮАР, проживающие в Казани, хотят сделать прививку от Ковида. У каждого из них, помимо паспорта иностранного гражданина и регистрации в Казани, есть разные документы, выступающие в качестве основания нахождения в РФ: У первого: ВНЖ У второго: разрешение на работу. У третьего: виза супруги Имеет ли кто-то из них право сделать прививку в России (желательно в Казани) или же вакцинация в России пока невозможна для всех иностранных граждан, вне зависимости от его ВНЖ или типа визы?
Лучший ответ

На данный момент платная вакцинация иностранцам не возможна, но к 15 июля Президент поручил организовать вакцинацию против коронавируса иностранцев. Так что ждем.

С разрешением на работу можно привиться, но в России 2 места где прививают на данный момент в многофункциональном миграционном центре в деревне Сахарово. Сделать прививку можно однокомпонентной вакциной "Спутник Лайт". С 29 июня откроется еще один центр вакцинации - на территории торгового центра "Садовод".Цена 1300

Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Здравствуйте. На платной основе можно привиться.

Добрый день. Тот у кого ВНЖ может сделать прививку по месту регистрации в поликлинике, если он к ней прикреплён по заявлению. Тот у кого разрешение на работу, должен иметь полис омс и так же сможет, уточнив в своей страховой где можно, сделает. А вот с визой супруги проблемно.

Добрый день Наталья

Вакцинация возможна для всех иностранных лиц законно находящихся на территории РФ (ВНЖ, работа, виза)

Иностранные граждане пользуются в России правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ; исключения из этого правила должны быть прямо предусмотрены федеральным законом (ст. 4 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в

Российской Федерации").

Лица, в том числе постоянно или временно проживающие в России иностранные граждане и лица без гражданства, вправе получать медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Аналогичные положения содержатся и в Правилах оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 (далее - Правила N 186). Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Закон N 157-ФЗ) иммунопрофилактика инфекционных болезней - система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.

Согласно чч. 2 и 3 ст. 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории РФ, устанавливается законодательством РФ и соответствующими международными договорами РФ. Лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами РФ, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Часть 1 ст. 10 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 326-ФЗ) определяет, что застрахованными в системе ОМС лицами являются граждане РФ, постоянно или временно проживающие в России иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со ст. 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах", отвечающие определенным требованиям (ст. 10 Закона N 326-ФЗ).

Вам надо обратиться по телефону или через сайт в Минздрав Татарстана - minzdrav.tatarstan.ru - там Вам все рассказать должны.

Ссылайтесь. Что В.,В. Путин велел проработать вопрос вакцинации иностранных граждан в РФ.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ прямо ничего не содержит, как и ирные акты, поэтому Вам надо обратиться по указанному мной адресу.

Вакцинация будет за плату, так пишут.

www.gazeta.ru

Здравствуйте!

1.Действительно до недавнего времени у иностранцев в России были проблемы с вакцинацией от ковида, даже за плату, хотя не было каких официальных запретов

2.Но в начале июня Правительство этот вопрос решило, Что касается указанных вами иностранцев, то с ними так дело обстоит

3. При наличии ВНЖ (ст.9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"),-он имеет право на получение полиса ОМС, и в любое время при наличии полиса может сделать прививку бесплатно

4. Если иностранец с разрешением на работу работает, то работодатель также перечисляет за него страховые взносы в ФСС (ФЗ "Об обязательном социальном страховании") и также при наличии полиса ОМС может бесплатно сделать прививку

5. А для таких категорий иностранцев, которые прибыли в частном порядке (гости, туризм и т.п) как раз Правительство в начале июня 2021 г. и приняло решение о платной вакцинации.

6. А вообще по разному решается этот вопрос для разных категорий иностранцев при отсутствии полиса ОМС. Например, иностранные студенты МГУ сейчас могут сделать бесплатную прививку в пункте вакцинации на базе Медицинского научно-образовательного центра Московского госуниверситета.