Курение в общественных местах - как привлечь к ответственности?

О курении в общественных местах. У нас возле дома есть небольшая детская площадка, на которой собираются хулиганы, курят там и матерятся. Мы вызывали полицию, но полицейские сказали, что это площадка не зарегистрирована и не считается детской площадкой. Ещё сказали, чтобы привлечь их нужно фото или видеозапись, на которой видно, что они курят. Скажите, правда ли это? Можно ли купить сигареты в общественных местах, если нельзя, то как их привлечь к ответственности?
Лучший ответ

На детской площадке купить запрещено. Фото, либо видеофиксация действительно нужна. Делайте фото, либо видео и с заявлением в полицию. Не будет реакции, то с жалобой в прокуратуру.

Благодарю за потраченное время!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конечно это правда.

Нужны доказательства того, что они курят.

Снимайте их на видео.

Смешная отговорка. Жалуйтесь в прокуратуру на бездействие полиции.

Здравствуйте Максим!

Детская площадка — территория, на которой расположены элементы детского уличного игрового оборудования с целью организации содержательного досуга. Игровое оборудование, в свою очередь, представляет собой набор конструктивных сооружений, способствующих физическому и умственному развитию, оказывая при этом благоприятное воздействие на социальную адаптацию ребёнка.

Нормативно регистрационные действия распространяются на оборудование детской площадки, а не на саму площадку

Применять можно вторую часть ст.6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах КоАП РФ

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на детских площадках-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Кроме того, публичное произнесение нецензурной брани приравнивается к мелкому хулиганству, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

В одном полиция права - Вам надо иметь документальные доказательства этих действий, написать и зарегистрировать заявление, желательно с указанием конкретных нарушителей.

Спасибо, я у Вас в долгу!