Краснодар, 05.07.2021, 13:25

Нарушение прав новых собственников квартир на парковку - борьба через жилищную инспекцию или суд?

Вопрос №18563787 из г. Краснодар
опубликован 05.07.2021, 13:25
Столкнулись с ущемлением прав новых собственников квартир со стороны председателя ЖСК в части доступа к парковке, расположенной на придомовой территории многоквартирного дома, при въезде на которую установлен шлагбаум. На просьбы выдать брелок для въезда на парковку председатель отвечает, что старые жильцы категорически против, им самим места мало. Подскажите как с этим правильно бороться, в жилищную инспекцию или сразу в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По закону отправлять документы, которые у ответчика и так имеются не надо (п. 6 ст. 132 ГПК РФ). Но некоторые юристы, на всякий случай, кладут все документы, чтобы потом не спорить -- что есть у ответчика, а чего нет, ведь в Ваших интересах, чтобы иск был принят.

02.09.2021, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В прокуратуру, жил отдел.

Иск в суд затем.

Отказ зафиксировать. Письменно обратиться.

Ведь этот деятель скажет, что меня никто не просил.

05.07.2021, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

В суд пока вы будете бегать с жалобами время только потеряете.

05.07.2021, 13:32

Здравствуйте, напишите письменную претензию сдайте под штамп или отправьте по почте с уведомлением о вручении на юр. адрес компании. Напишите что как собственник вы имеете право по закону парковать машину на общей парковке. После отказа или не ответа в течении 10 дней, обращайтесь в суд с иском.

05.07.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит ВСЕМ собственникам помещения данного дома на праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

Порядок пользования общим имуществом многоквартирного дома определяется решением общего собрания ВСЕХ собственников данного дома, или судом.

05.07.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. В суд.

02.09.2021, 16:58

Здравствуйте. В суд идите.

02.09.2021, 17:15

Достаточно будет отправить ответчику копию искового заявления.

03.09.2021, 08:58

Стою на пороге, в лыжи обутый...

03.09.2021, 14:05

Снова прошу вашего совета. Я обратился, как и советовали, в ЖСК с письменным заявлением с двумя требованиями: предоставить возможность въезда на парковку и выдать копии протоколов ОСС, но председатель ЖСК в своём ответе первый вопрос полностью проигнорировал, ответил в общем виде только на второй. Таким образом отказ в письменной форме мне не удалось зафиксировать. Тем не менее я написал заявление в прокуратуру и приложил копию ответа ЖСК. Прокуратура перенаправила обращение в Администрацию города, которая в свою очередь, ответила простой отпиской о том, что всё решает ОСС или я могу обратиться в суд по ст.304 ГК. Подскажите, стоит ли уже сейчас идти в суд, не имея зафиксированного отказа либо пробовать обратиться к хитрому председателю СЖК снова? Благодарю вас.

27.08.2021, 09:23

Здравствуйте.

В суд и немедленно.

27.08.2021, 09:26

Готовлю иск председателю ЖСК об устранении препятствий в пользовании имуществом (придомовая парковка). В тексте указываю, что являюсь собственником квартиры на основании договора купли-продажи. К иску в суд среди прочих документов собираюсь приложить:

1. Копию договора купли-продажи

2. выписку ЕГРН

3. копию моего заявления в ЖСК

4. копию ответа от ЖСК

5. квитанция об оплате госпошлины

6. квитанцию о направлении заказным письмом документов ответчику

Подскажите, нужно ли мне отправлять эти же документы (договор, ЕГРН) ответчику или же только их часть, т.к., например, моё заявление к председателю ЖСК и ответ от него, конечно же, у ответчика и так имеются? Спасибо.

02.09.2021, 16:20