Поручитель выплатил долг - как договориться о частичной выплате заемщика в данной ситуации?
Поручитель вправе взыскать сумму долга, уплаченную им с заёмщика в порядке регресса.
Договаривайтесь с поручителем о выгодных условиях для Вас.
Заемщику в любом случае нужно предлагать варианты расчета с поручителем. Если к соглашению удастся прийти, нужно заключать письменное соглашение.
Здравствуйте Анастасия
Если долг перед банком полностью погашен поручителем, то требуется обратиться в службу приставов о прекращении производства
При этом для урегулирования спора между заемщиком и поручителем может быть заключено соглашение нотариально оформленное ввиде
займа о погашении долга
Т.е. поручитель переходит в разряд кредитора если договоритесь
Согласно ст.1081 ГК Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Здравствуйте, если поручитель подаст на вас в суд, вот там и можно будет решить эту проблему, как один из вариантов заключить мировое соглашение.