Благовещенск, 05.07.2021, 13:32

Незаконный взыскательский иск - что делать, если требуют оплатить задолженность за Тинькофф карту без документов и срока исковой давности

Вопрос №18563806 из г. Благовещенск
опубликован 05.07.2021, 13:32
3 года плачу приставам из-за задолженности по Тинькофф карте (банк подал в суд) .А вчера пришло решение суда о взыскании задолженности в пользу Феникс с которым я не сотрудничала, денег не брала и каких либо документов не подписывала и срок исковой давности давно вышел, требуют оплатить какие-то 13 тысяч за 2016 год. Законно ли это? И что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пришло решение или приказ? Если приказ - то срочно подавайте возражения относительно его исполнения и его отменят. Если это решение - то подавать нужно апелляционную жалобу.

05.07.2021, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам судебный приказ пришел? Тогда срочно пишите заявление об его отмене, у Вас есть на это 10 дней с даты получения.

05.07.2021, 13:33

Вы получили судебный приказ или решение?

05.07.2021, 13:33

Нет не законно, обжалуйте решение суда и ходатайство о применении срока давности.

05.07.2021, 13:34

Если СП, то подавайте в течение 10 дней в суд возражения на него и он судом будет отменен.

05.07.2021, 13:34

И решение или приказ? Что то этот Феникс вообще активировался.

05.07.2021, 13:35

Здравствуйте! Я так понимаю, что вынесен судебный приказ и вам прислали именно его.

В силу ст. 129 ГПК РФ в течение десяти дней со дня получения приказа должник имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Следовательно, Вам необходимо в срочном порядке подготовить и направить в суд возражение на данный судебный приказ.

Мировой судья может отменить судебный приказ. В таком случае дальнейшее взыскание возможно будет только в порядке искового производства, где вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

05.07.2021, 13:40

Добрый день! Ваш долг можно списать полностью! Необходимо подготовить мотивированные документы в суд.

05.07.2021, 13:54

Это коллектор ООО "Феникс", который видимо выкупил долг какой-то. Отменяйте судебный приказ. У доверительницы 16.07.21 тоже будет иск рассматриваться от ООО "Феникс", после отмены нами судебного приказа, а там срок исковой давности тоже истёк так, что рассчитываем оттолкнуть от себя 115 000,00 руб.

05.07.2021, 14:11