Отказ опеки в случае с племянницей - как быть в период пандемии?
Доверенностей на детей и на осуществление полномочий от имени родителей законом не предусмотрено. Для временной опеки должны быть обстоятельства временной невозможности осуществления родительских прав (например, нахождение на излечении в стационаре, работа вахтой т.п.). До 14 лет дети должны проживать по месту жительства родителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ). Таким образом, Вы можете принимать участие в воспитании племянницы неофициально.
Здравствуйте. Пусть мама вам выпишет доверенность и забирайте ребенка к себе на учебу. Никаких проблем не должно быть.
Здравствуйте
Вы можете рассматривать вариант, как неофициально заниматься ребенком. Однако, если не дай бог колледж, узнает это, семью могут поставить как соп, и придётся вернуть ребёнка.
Не вижу смысла тратиться на доверенность.
Благодарю за ответ. В поликлинике к таким доверенностям относятся скептически. В травмпункте, где окащывали помощь ребёнку, не брали, сказали, только присутствие и разрешение матери. Хорошо сама медицинский работник, все разрешилось. Боюсь подводных камней.