Отказ опеки в случае с племянницей - как быть в период пандемии?
Во время пандемии мря племянница 12 лет проживала со мной. Училась на дистанционном обучении. Учёбу мы подтянуои, закончила на 4,5. Решили с ней, что будет жить и учиться у нас в большом городе. У меня есть доверенность. Ее мать имеет инвалидность 3 гр, переоформление на 1 гр. Отец работает вахтами. Возможности ездить к нам в город за 500 км нет. Мать маломобильна. В семье 3 е детей. Старшей 17 л, учиться в техникуме, младшей 4 г. Средним ребёнком мало кто занимался, в связи с заболеванием матери и частыми отъездами в отца. Мать дееспособна. Позвонили в опеку хотели оформить временную опеку или опеку по согласию. Нам отказали. Сказали повода для опеки нет. Что делать? Подскажите, пожалуйста. Не хочется оставлять ребёнка на произвол судьбы. Буду благодарна за ответ.
Доверенностей на детей и на осуществление полномочий от имени родителей законом не предусмотрено. Для временной опеки должны быть обстоятельства временной невозможности осуществления родительских прав (например, нахождение на излечении в стационаре, работа вахтой т.п.). До 14 лет дети должны проживать по месту жительства родителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ). Таким образом, Вы можете принимать участие в воспитании племянницы неофициально.
Здравствуйте. Пусть мама вам выпишет доверенность и забирайте ребенка к себе на учебу. Никаких проблем не должно быть.
Здравствуйте
Вы можете рассматривать вариант, как неофициально заниматься ребенком. Однако, если не дай бог колледж, узнает это, семью могут поставить как соп, и придётся вернуть ребёнка.
Не вижу смысла тратиться на доверенность.
Благодарю за ответ. В поликлинике к таким доверенностям относятся скептически. В травмпункте, где окащывали помощь ребёнку, не брали, сказали, только присутствие и разрешение матери. Хорошо сама медицинский работник, все разрешилось. Боюсь подводных камней.