Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
Здравствуйте, Ольга!
Степень злостности будет определять лицо, ведущее дознание. В любом случае будет учитываться причина по которой не были уплачены алименты. Кроме того, важным обстоятельством будет вопрос: участвовал ли алименщик в воспитании ребенка, приносил ли подарки, продукты и т.д.
Исходя из всего этого, не лишним будет заплатить хотя бы часть имеющейся задолженности.
Наличие судимости по этой статье не лишает права взыскателя по исполнительному документу взыскать с должника задолженность путем обращения взыскания на имущество должника.