Продаем квартиру и дом - рассчитываем налог при продаже
Дом достался по дарственной. Да и ещё, мы купили квартиру за 1700000. Доли 7/14 у меня 7/14 у мужа, по 1/30 у детей.
мы купили квартиру за 1700000
А продаете всего за 850.000 руб. В этой связи уточните, какая кадастровая стоимость квартиры? При продаже главное, не занижать цену менее 70% кадастровой стоимости.
Дом достался по дарственной
Без налога можно продать дом только через 3 года после дарения (если даритель - ваш близкий родственник), через 5 лет - если не близкий родственник.
Захотите продать раньше, можете применить имущественный налоговый вычет, то есть налог будет считаться только с суммы сверх 1 млн. руб., но ниже 70% кадастровой стоимости лучше цену не выставлять.
Здравствуйте!
1. Если у мужа другого имущества нет, он налог не платит.
2. Так как у вас есть дом, для вас квартира не является единственным жильем, то есть 3 года к вам нельзя применить.
3. Но если вы сначала продадите дом, например, по той же цене, что вы покупали, то квартиру сможете продать без налога.
4. Доход детей облагается налогом, но можно зачесть расходы маткапитала и посчитать налог с разницы.
Какая кадастровая стоимость у подаренного вам дома?
мы купили квартиру за 1700000
Дом достался по дарственной
Ту которую продаём, купили за 700000. Это мы купили новую квартиру за 1700000
За Которую продаете за 700 000 рублей налог платить не будете. Он платится при продаже имущества стоимостью от 1000000 рублей.