Рязань, 05.07.2021, 17:07

Продаем квартиру и дом - рассчитываем налог при продаже

Вопрос №18564328 из г. Рязань
опубликован 05.07.2021, 17:07
Продаем квартиру за 850000. В собственности у меня и мужа с января 2018, в апреле 2021 разделили доли (использовали мат капитал). 5/28 у меня, 5/28 у мужа, 5/28 у дочки, 5/28 у сына и 2/7 в совместной собственности у меня и мужа. Также планирую продать дом в собственности с января 2020 за 1200000. Какой налог нужно заплатить за продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом достался по дарственной. Да и ещё, мы купили квартиру за 1700000. Доли 7/14 у меня 7/14 у мужа, по 1/30 у детей.

05.07.2021, 17:58

мы купили квартиру за 1700000

А продаете всего за 850.000 руб. В этой связи уточните, какая кадастровая стоимость квартиры? При продаже главное, не занижать цену менее 70% кадастровой стоимости.

Дом достался по дарственной

Без налога можно продать дом только через 3 года после дарения (если даритель - ваш близкий родственник), через 5 лет - если не близкий родственник.

Захотите продать раньше, можете применить имущественный налоговый вычет, то есть налог будет считаться только с суммы сверх 1 млн. руб., но ниже 70% кадастровой стоимости лучше цену не выставлять.

06.07.2021, 08:43

Здравствуйте!

1. Если у мужа другого имущества нет, он налог не платит.

2. Так как у вас есть дом, для вас квартира не является единственным жильем, то есть 3 года к вам нельзя применить.

3. Но если вы сначала продадите дом, например, по той же цене, что вы покупали, то квартиру сможете продать без налога.

4. Доход детей облагается налогом, но можно зачесть расходы маткапитала и посчитать налог с разницы.

05.07.2021, 17:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Какая кадастровая стоимость у подаренного вам дома?

06.07.2021, 09:02

Дом достался по дарственной. Да и ещё, мы купили квартиру за 1700000. Доли 7/14 у меня 7/14 у мужа, по 1/30 у детей.

05.07.2021, 17:58

мы купили квартиру за 1700000

А продаете всего за 850.000 руб. В этой связи уточните, какая кадастровая стоимость квартиры? При продаже главное, не занижать цену менее 70% кадастровой стоимости.

Дом достался по дарственной

Без налога можно продать дом только через 3 года после дарения (если даритель - ваш близкий родственник), через 5 лет - если не близкий родственник.

Захотите продать раньше, можете применить имущественный налоговый вычет, то есть налог будет считаться только с суммы сверх 1 млн. руб., но ниже 70% кадастровой стоимости лучше цену не выставлять.

06.07.2021, 08:43

Ту которую продаём, купили за 700000. Это мы купили новую квартиру за 1700000

06.07.2021, 08:54

За Которую продаете за 700 000 рублей налог платить не будете. Он платится при продаже имущества стоимостью от 1000000 рублей.

06.07.2021, 08:57