Великий Новгород, 05.07.2021, 18:35

Сертификат на программиста со странным логотипом - возможен ли риск уголовной ответственности?

Вопрос №18564532 из г. Великий Новгород
опубликован 05.07.2021, 18:35
Я прошла тест на программиста на одном сайте и там дали сертификат в электронном виде о прохождении теста. На этом сертификате много логотипов, действующих компаний и гос. организаций. Но один логотип принадлежит организации то ли ее уже нет, то ли сайт у них не обслуживается. Организация была, но сейчас ее нет. Будет ли этот сертификат считаться подложным документом и возможна ли уголовная ответственность за его использование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена.

Никто по организациям сертификат проверять не будет. Его подлинность проверяется по номеру www.ipbr.org

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

05.07.2021, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Иван Александрович, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Но все же. Возможно ли привлечение к уголовной ответственности за его использование?

05.07.2021, 19:39

Статья есть УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков. Тут работа для следствия. Наказание зависит от целей использования, умысла и ущерба. П. 11 ст. 77 ТК Общие основания прекращения трудового договора

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
В некоторых случаях можно работать.

05.07.2021, 19:51

Иван Александрович, меня лично вот по 327 УК РФ можно привлечь к ответственности за использование данного сертификата? У данной школы своя система проверки сертификатов по серии номеру, только их собственных.

05.07.2021, 19:53

Сертификат вцелом нормальный, там просто логотип организации, которой или нет или она просто сейчас не слишком активна. Не более ни менее. Меня лично вот по 327 УК РФ можно привлечь к ответственности за использование данного сертификата?

05.07.2021, 19:55