Старый Оскол, 05.07.2021, 18:36

Вызов в качестве свидетеля по делу неизвестной организации - что делать и как себя вести на допросе?

Вопрос №18564538 из г. Белгород
опубликован 05.07.2021, 18:36
В почтовый ящик бросили письмо от налоговой с вызовом в качестве свидетеля по делу деятельности неизвестной мне организации. Услышала о ней впервые из письма. Найти инфу по ней не могу. Работаю официально в другой организации, не состояла в упомянутой в письме ООО ни в каких отношениях. Причина не указана, только "вне рамок налоговых проверок, число (когда я была дома с ребенком на выходном по графику), б/н". Как себя правильно вести на допросе? На каком основании могут вызывать? Что говорить? Что заранее стоит предусмотреть и предоставить? Я в легком шоке нахожусь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Во-первых допрос могут проводить следователи в рамках возбужденного уголовного дела и только в отношении подозреваемых, обвиняемых и свидетелей. Во-вторых, вы можете не идти, у налоговой нет полномочий доставить вас против вашей воли. В-третьих, для собственного успокоения, вы можете придти вместе с юристом и уже на месте разобраться в ситуации.

05.07.2021, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На самом деле, если просто кинули в почтовый ящик, то это является ненадлежащим уведомлением. Пусть направляют заказным письмом)

05.07.2021, 18:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Такие вызовы приходят заказным, что бы была отметка о вручении. Игнорируйте.

05.07.2021, 18:39

Можете никуда не идти, письмо ни к чему не обязывает Вас. Пока просто игнорируйте.

05.07.2021, 18:55

Там указана статья за неявку и почтальон уведомила, что положила письмо в ящик... Живём в частном секторе. Возможно видела что я его забираю..

05.07.2021, 18:41

Это не важно, вы же не расписались в получении.

05.07.2021, 18:44

На письме указано "заказное. Без разряда" и стоимость письма... что "возврату не подлежит" поэтому и кинули в ящик видимо. К юристам нашим доверия нет, уже сталкивались не раз.. Что с собой взять, как отвечать на вопросы?

05.07.2021, 18:50