Какие требования к выезду ребенка с одним родителем за границу?
Я мама, еду с сыном из России в Украину (согласие второго не требуется). Но из Украины едем в Польшу. Как в этой ситуации? Могут ли потребовать согласие второго родителя или это касается только вывоза ребенка из страны, гражданином которой он является. Спасибо.
Здравствуйте. Это касается только вывоза ребенка из страны, гражданином которой он является.
Согласие потребуется для оформления визы, в основном это касается Шенгена.
Если от второго родителя не поступил запрет на выезд ребенка.
(ст. 20, 21 № 114-ФЗ «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию)
Въезд в страны Шенгена (например) разрешен только при согласии обоих родителей.
Запрет можно снять через суд, если второй родитель будет против выезда ребенка за рубеж
С уважением.
В обоих случаях согласия второго родителя не требуется, если он против, то может через приставом сделать запрет.
Один и родителей может оформить запрет на выезд ребёнка.
Регламентируется Приказом МВД от 11.02.2019 № 62 - Приказ МВД России от 11.02.2019 N 62 "Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.05.2019 N 54596).
Второй родитель может и не узнать до поры об этом.
Запрет можно оспорить в судебном порядке.
По ссылке некая информация -
Добрый вечер Ирина
Вам не нужно никакого согласия
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей
В соответствии со ст.20
Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.02.2021)
Из Украины в Польшу так же не нужно так как вы мать.
В отсутствие запрета нет нужды
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Здравствуйте
Если из России и м родителем, то не требуется согласие со вторым родителем.
И из Украины в Польшу, тоже не требуется согласие второго супруга, если ребенок едет с матерью.
Не могут требовать согласия второго родителя.
Правовое основание - ст.20
Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.02.2021).
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!
Здравствуйте!
1. Согласно ст.20 Федерального закона "О порядке выезда в РФ и въезда в РФ", при выезде из РФ с одним из родителей, согласия второго родителя не требуется, если только отец не оформить запрет на выезд в подразделении по вопросам миграции МВД России
2. По выезду из Украины-для выезда из Украины на сегодняшний день для выезда ребенка до 16 лет за пределы Украины необходимо нотариальное согласие второго родителя. Но это касается только детей-граждан Украины, то есть вас не касается.
3. По въезду в Польшу-если шенгенская виза на ребенка оформлена,то более никаких согласий уже не требуется.
4. Таким образом-можете свободно выехать из России, въехать в Украину, потом также свободно выехать из Украины и въехать в Польшу.