Отказ от наследства - Уступление доли в квартире и последствия при умершем брате-инвалиде

Вопрос №18564784 из г. Самара
опубликован 05.07.2021, 20:43

У меня умерла мама. Право наследования ее доли в квартире (половины. Другая половина подарена внучке умершим дедом) я уступаю брату-инвалиду 1 группы. Пишу отказ от наследства. Если он умрет, могу ли я получить эту половину квартиры в наследство от него или будет действовать мой отказ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Он может написать завещание на любое лицо, тогда наследовать будет наследник по завещанию, а не вы.

06.07.2021, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Будет действовать отказ, брат - инвалид вступит в наследство и он будет являться собственником этого имущества, если же он умрет - то это имущество будет наследоваться наследниками вашего брата в порядке очередности. Например, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

05.07.2021, 20:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии у него жены и детей, только они будут его наследниками, а не вы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.07.2021, 20:57

Спасибо за ответ. Скажите, а если у него нет детей, жены и родителей (их квартиру он наследует после их смерти). Есть только я - родная сестра и племянница - моя дочь (ей принадлежит половина квартиры. А вторую половину оформляем на моего брата инвалида). Я могу рассчитывать на наследство после его смерти или племянница будет наследовать?

06.07.2021, 20:29

Племянница не будет наследовать, поскольку вы являетесь призванным к наследованию наследником второй очереди по закону.

06.07.2021, 20:32

Он может написать завещание, тогда никто кроме Вас не наследует.

06.07.2021, 20:32

Наследовать будете только вы, НО при условии, если брат не женится - тогда ни вы, ни ваша дочь без завещания не сможете наследовать.

06.07.2021, 20:43