Судебная повестка и неявка по ней

Вопрос №18564855 из г. Шлиссельбург
опубликован 05.07.2021, 21:46
Обязательна ли явка гражданина-ответчика по судебной повестке? Заранее, Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, насколько для Вас важен данный конкретный процесс и результат по нему. Если не принципиально - можете не являться, ответственности за неявку ответчика процессуальный закон не устанавливает. Либо заседание отложат, либо просто рассмотрят дело без Вашего в нём участия, в порядке пункта 3 статьи 167 ГПК РФ. Такие дела.

05.07.2021, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, явка обязательна, чтобы.

05.07.2021, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Не обязательна. Рассмотрят и без Вас, если Вы не хотите отстаивать позицию в суде.

05.07.2021, 21:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Каждый вправе осуществлять действия по своему усмотрению. Явка в гражданском деле участников процесса необязательна, но последствия могут быть необратимыми.

05.07.2021, 21:56

Гражданское судопроизводство строится на принципе состязательности. Обязательства о явке в данном случае нет. Но вы рискуете проиграть процесс если не будете доказывать свою позицию. Ваше право являться или нет. Так же ваше право направлять позицию письменно или не участвовать совсем.

05.07.2021, 22:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо Вам большое! Всех Вам благ!

05.07.2021, 22:41

Документы приготовленные для слушания необходимо отправить в суд, если гражданин по какой-то причине не сможет, или не может присутствовать в судебном разбирательстве.

05.07.2021, 22:21

Да с ходатайством о приобщении документов и рассмотрении в Вашем отсутствии. Отметьте ответы ответивших Вам юристам как полезные. Спасибо.

05.07.2021, 22:34

Если эти документы служат доказательствами, при этом Вы не планируете участвовать в судебном заседании, Вам придётся отправить вначале копии документов истцу - ценным письмом с описью вложения, при этом чек и опись вложить во второй пакет документов (которые уже отправить в суд). В этом случае у суда не будет претензий к порядку представления доказательств и соблюдению принципа равноправия сторон в гражданском процессе.

05.07.2021, 23:05

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских