Как обменять квартиру на дом по дарственной без уплаты налога?

Вопрос №18565079 из г. Владивосток
опубликован 06.07.2021, 01:13
Квартира на дочери по дарственной, ещё нет года, когда подарили, она хочет поменять на дом, как сделать, чтобы не платить налог и дом тоже по дарственной.
Лучший ответ
Рекомендуется

ОБмен считается такой же продажей, а потому только 1 миллион отнять получится от стоимости квартиры. С разницы 13% процентов платить придется.

Налоговым вычетом можно воспользоваться и сделать зачет. Если ранее не пользовались и имеется доход с которого удерживается налог 13%

08.07.2021, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Чтобы не платить налог дочери нужно подарить свою квартиру собственнику дома и чтобы собственник дома подарил ей дом. Если собственник дома близкий родственник, то налога у дочери не возникает.

Подробнее - в публикации www.9111.ru

06.07.2021, 02:16

Собственник дома, не близкий человек, посторонний.

07.07.2021, 23:22

Здравствуйте, с дарения налог тоже берется, так как это прибыль.

08.07.2021, 11:56

Больше нет вариантов? А если просто обмен дом на квартиру по равноценной цене без претензий?

07.07.2021, 23:29

Не проходит. Это будет мена.

Статья 567 ГК РФ.

Договор мены.

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

08.07.2021, 04:35

А если в договорах не указывать цену недвижимости?

11.07.2021, 01:02

Не выйдет - в договоре купли-продажи (соответственно, мены) цена является существенным условием договора.

11.07.2021, 03:42