Как обменять квартиру на дом по дарственной без уплаты налога?

Квартира на дочери по дарственной, ещё нет года, когда подарили, она хочет поменять на дом, как сделать, чтобы не платить налог и дом тоже по дарственной.
Лучший ответ

ОБмен считается такой же продажей, а потому только 1 миллион отнять получится от стоимости квартиры. С разницы 13% процентов платить придется.

Налоговым вычетом можно воспользоваться и сделать зачет. Если ранее не пользовались и имеется доход с которого удерживается налог 13%

Чтобы не платить налог дочери нужно подарить свою квартиру собственнику дома и чтобы собственник дома подарил ей дом. Если собственник дома близкий родственник, то налога у дочери не возникает.

Подробнее - в публикации www.9111.ru

Собственник дома, не близкий человек, посторонний.

Здравствуйте, с дарения налог тоже берется, так как это прибыль.

Больше нет вариантов? А если просто обмен дом на квартиру по равноценной цене без претензий?

Не проходит. Это будет мена.

Статья 567 ГК РФ.

Договор мены.

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

А если в договорах не указывать цену недвижимости?

Не выйдет - в договоре купли-продажи (соответственно, мены) цена является существенным условием договора.