Купленный год назад автомобиль оказался проданным в рассрочку и перепроданным 3 раза без вашего ведома - кто предпринимет действия?
Год назад купили машину, сегодня пригласили в увд Оказывается автомобиль был продан в рассрочку какому то знакомому, который в итоге скрылся с автомобилем не выплатив денег. Автомобиль был перепродан за последние 2 года 3 раза. Я последний собственник. Ни о каких махинациях ни я не продавец не знали. Сделка чистая через Гаи. Теперь мой автомобиль вернут тому собственнику? А кто вернёт мои деньги?
Лучший ответ
Не отдавайте свой автомобиль.
Если первый собственник отдал ему для продажи или продал в рассрочку, то имеет право требовать денег, а ни как уже не авто, которое приобрел добросовестный покупатель. Ст.302 ГК РФ.
Вы вправе просить признать Вас добросовестным приобретателем на основании ст. 304 ГК РФ и просить оставить машину за Вами.
В ходе судебного заседания следует признавать добросовестность приобретения. Так что следует готовится к судебным процессам. Либо расторгайте дкп и взыскивайте деньги.