Ярославль, 06.07.2021, 08:42

Правовая головоломка - Как разобраться с завещанием без даты смерти и отказывающегося нотариуса?

Вопрос №18565369 из г. Ярославль
опубликован 06.07.2021, 08:42
Нет даты смерти, а только месяц и год и нотариус отказался открывать завещание, говорит через суд и упорно навязывает своего адвоката. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Сергей, если самостоятельно не сможете составить заявление в суд, Вы вправе обратиться к любому выбранному Вами адвокату.

06.07.2021, 09:22

А почему нет даты, не смогли установить.

06.07.2021, 08:50

Обратитесь в нотариальную палату региона.

06.07.2021, 08:50

Здравствуйте. Обращайтесь в суд за установлением даты смерти. Адвоката можете выбрать сами. Можете и своими силами справиться.

06.07.2021, 08:51

Сергей, если дату смерти невозможно установить, то необходимо обращаться в суд. Вы можете обратится в суд самостоятельно либо с помощью ЛЮБОГО адвоката.

Если нужна помощь в составлении заявления, то вы можете обратится к ЛЮБОМУ юристу сайта (услуга платная).

06.07.2021, 08:51

Где нет даты? На свидетельстве о смерти?

06.07.2021, 08:52

Основным документом, который подтверждает факт смерти наследодателя и может быть принят нотариусом в качестве доказательств, свидетельствующих о месте открытия наследства, является свидетельство о смерти наследодателя, выданное органами ЗАГСа. Если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти считается последний день этого месяца, а если в нем указан только год смерти – днем смерти и соответственно временем открытия наследства является 31 декабря указанного года.

06.07.2021, 09:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В суд вам не надо обращаться. В соответствии с законодательством, если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти считается последний день этого месяца, а если в нем указан только год смерти - днем смерти и соответственно временем открытия наследства является 31 декабря указанного года; Объясните это нотариусу, если опять будет отказ, можно составить жалобу с описанием обстоятельств сложившейся ситуации и отправить ее в региональное отделение прокуратуры, расположенное по месту нахождения нотариальной палаты. Но возможно, если бы объясните по поводу прокуратуры нотариусу, то обращаться вам будет не прийдётся.

06.07.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Из-за гнилостных изменения трупа, пролежал дома не более 2 дней.

06.07.2021, 08:53

Установить дату смерти вы сможете в судебном порядке.

06.07.2021, 09:25