Получение пенсии по потере кормильца при втором браке - возможно ли?
Мой муж умер, я не работаю. Оформила пенсию и на себя и на детей и по потери кормтльца. Недавно вышла второй раз замуж. Вопрос в том, будут ли мне плотить дальше пенсию по потери кормтльца?
Согласно части 7 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак. Так что Ваш новый брак не влияет на Ваше право на пенсию по случаю потери кормильца, поэтому в данной части ответ - да, будут. Равно как и Вашим детям (до достижения 18 лет, при продолжении учёбы по очной форме - до окончания такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет). Такие дела.
Здравствуйте, Ирина.
Пенсионный фонд разъясняет.
Супруга умершего кормильца, получающая пенсию на себя или на несовершеннолетнего ребенка, не потеряет право на выплату при вступлении в новый брак. Но, находясь в браке, она утратит право на повторное назначение пенсии после прекращения выплаты (например, если после замужества последовало трудоустройство, пенсию отменят. После окончания трудовой деятельности пенсию уже не назначат, так как женщина состоит в новом браке.
Подробнее pfr.gov.ru
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам лично ничего больше платить не будут. У вас появился другой кормилец.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.