Пермь, 06.07.2021, 09:42

Долги за коммунальные услуги в соцнайме - возможно ли списание и пройти процедуру банкротства?

Вопрос №18565476 из г. Пермь
опубликован 06.07.2021, 09:42
Проживаю в квартире по соц. найму. Накопились долги за отопление, ГВС, ХВС (более 50 тыс., но менее 500). Есть ли возможность списать данные долги, если взыскание возвращено взыскателю по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"? Работаю неофициально, никакого имущества в собственности не имею. Получится ли пройти процедуру банкротства или же необходимо прекращение взыскания по п. 4 ч. 1 ст. 46 и процедуру пройти невозможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

06.07.2021, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Необходимо прекращение взыскания по п. 4 ч. 1 ст. 46. По иному основанию внесудебное банкротство невозможно.

06.07.2021, 09:46

Как давно окончено производство? У вас есть 10 дней после вынесения постановления чтобы обжаловать его, и как следствие оменить. И ходатайствовать именно о п.4, так как имущества у вас нет.

06.07.2021, 11:18

Обжалуйте постановление пристава, если сроки не вышли... либо ждите когда снова возбудят дело...

06.07.2021, 11:32

А можно ли добиться переквалификации по п. 4, если имущество итак отсутствует?

06.07.2021, 09:50

Только обжаловать постановление пристава или ждать пока снова возбудят ИП.

07.07.2021, 11:29