Обвиняемый по статье 115 часть 2 - жена потерпевшая, но не имеет претензий. Какова моя возможная судьба?

Вопрос №18565834 из г. Чита
опубликован 06.07.2021, 12:30

Я обвиняемый по статья 115 часть 2. скоро будет суд. Потерпевшая моя граждан. Жена. она не писала заявление в мвд. Но дело возбуждено по факту преступления. Я полностью раскаиваюь и признал свою вину, потерпевшая никаких претензий ко мне не имеет. Я признал вину, ранее не судим, положительные характеристики, воспитываю мал. ребенка и также проживаю с женой. Жена на суде будет писать хадатайство что претензий нет, мы пошли на применение. Что мне грозит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Часть 2 ст. 115 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. При отсутствии претензий со стороны потерпевшей, отсутствия у Вас судимости - суд вправе прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 76 УК РФ.

Но стоит помнить, что примирение - это ПРАВО суда, а не его обязанность. В худшем случае получите условный срок.

06.07.2021, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Ваша жена может написать заявление о примирении и дело прекратят. Либо могут дать штраф. Посадить никто не должен.

06.07.2021, 12:32

Добрый день.

Дела данной категории могут быть прекращены в связи с примирением с потерпевшим (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ) только если преступление совершено впервые (на момент совершения преступления отсутствует судимость). Уголовное дело может быть прекращено по данному основанию на стадии дознания, либо в суде.

06.07.2021, 12:32

На основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 Уголовного кодекса РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

06.07.2021, 12:33

Как говориться в статье, данное деяние наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, нужно понимать, что В случае переквалификации действий подсудимого, к примеру с ч. 2 ст. 115 УК РФ на ч. 1 ст. 115 УК РФ, суд прекращает дело, если отсутствует жалоба пострадавшего и выраженное им желание о привлечении лица к ответственности по ч. 1 ст. 115 УК РФ.

По сути, нужно полностью знакомиться с делом и пытаться переквалифицировать. Найти основания.

06.07.2021, 12:35

Здравствуйте. Условный срок вам будет.

06.07.2021, 12:36

Добрый день. В соответствии со статьей 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со статьей 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, есть основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

06.07.2021, 12:51

Заявление нужно писать именно на суде?

06.07.2021, 12:36
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть 2 ст. 115 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. При отсутствии претензий со стороны потерпевшей, отсутствия у Вас судимости - суд вправе прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 76 УК РФ.

Но стоит помнить, что примирение - это ПРАВО суда, а не его обязанность. В худшем случае получите условный срок.

06.07.2021, 14:17

Заявление можете написать где угодно и как вам угодно главное чтобы оно в оригинале попало к следователю и было также приобщено к материалам уголовного дела!

06.07.2021, 12:37

Да, на суде нужно писать заявление.

06.07.2021, 12:42