Казань, 31.03.2019, 20:32

Возбуждено уголовное дело по ст.264, ч.1 - Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Вопрос судебного примирения и возможность его отсутствия

Вопрос №15547864 из г. Казань
опубликован 31.03.2019, 20:32
Возбуждено уголовное дело по ст.264, ч.1. Потерпевшая, моя пассажирка, получила тяжкий вред здоровью. Вину признал на этапе следствия, ущерб полностью возместил. Потерпевшая никаких претензий не имеет. Предстоит суд. Всегда ли в таких ситуациях дело заканчивается примирением сторон? Или может не быть примирения по решению суда? Сам ранее не был судим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Прекращение уголовного дела в связи с примирение сторон это право, а не обязанность суда (ст 25 УПКРФ). Поэтому, какое решение примет суд зависит от некоторых обстоятельств дела. Согласно ст 76 УКРФ-Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Согласно ст 25 УПК РФ-Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Преступление, в котором Вы обвиняетесь, относится к преступлениям средней степени тяжести, кроме того, Вы ранее не судимы, примирились с потерпевшей, загладили вред, полагаю, у Вас есть хорошие шансы на прекращение дела в суде.

31.03.2019, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Нужна ли помощь адвоката в суде?

31.03.2019, 21:28

Тут нет ничего того с чем вы не справились бы и сами. Но если есть сомнения помощь адвоката не помешает.

31.03.2019, 21:42

Конечно. Вы же не знаете всех тонкостей рассмотрения уголовного дела. Кстати, по вашей статье примирение не только возможно, но и вполне реально. Поверьте моему практическому опыту.

31.03.2019, 21:42

Адвокат в силу закона является независимым советником по правовым вопросам. В связи с тем, что Вы не являетесь юридически грамотным лицом, и в связи с тем, что к уголовной ответственности Вы привлекаетесь впервые, полагаю, Вам не стоит пренебрегать помощью адвоката.

31.03.2019, 22:38