Симферополь, 06.07.2021, 13:22

Можно ли заказать инвентаризационную оценку наследуемого дома в БТИ? Или они сейчас этим не занимаются?

Вопрос №18565933 из г. Симферополь
опубликован 06.07.2021, 13:22
Можно ли заказать инвентаризационную оценку наследуемого дома в БТИ? Или они сейчас этим не занимаются?
Лучший ответ
Рекомендуется

С «01» января 2014 года нотариусы перестали принимать у наследников справки из БТИ об инвентаризационной стоимости имущества. Это связано с тем, Минфин РФ опубликовало письмо за №03-05-06-03/57471 от 26.12.2013 года, где указало, что при исчислении нотариусами в 2014 г. государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследование объектов недвижимого имущества (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства) инвентаризационная стоимость объектов недвижимого имущества не применяется. В связи с этим нотариусы начали исчислять нотариальный тариф по кадастровой стоимости наследуемого имущества. Однако, письма Минфина России не содержат в себе правовых норм и не являются нормативно-правовыми актами.

06.07.2021, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Нет нельзя, так как в настоящее время действует на территории РФ Росреестр права на недвижимости. Вам следует заказать в МФЦ выписку о кадастровой стоимости на объект недвижимости.

06.07.2021, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ирина, нотариус руководствуется кадастровой стоимости на объект недвижимости, в настоящее время нотариус самостоятельно истребует данную выписку о кадастровой стоимости. Если вдруг завышена кадастровая стоимость, вы имеете права его уменьшить, назначить оценочную экспертизу.

06.07.2021, 13:54

Здравствуйте. Нотариусу нужна стоимость на дату смерти. В Крыму земля оценена с 2017 года, квартиры и дома с 2020. Если человек умер раньше то заказывать оценку или в Симферопольском БТИ или у независимых оценщиков. Также если недвижимость не стоит на кадастровом учете, то даже если сейчас поставите оценки не будет до 1 января. Удачи.

06.07.2021, 14:01

Спасибо за ответ! Я задала этот вопрос для уточнения где дешевле оценить наследственный дом. Значит можно взять выписку в МФЦ для нотариуса при оформлении наследства и не вызывать оценочную комиссию и не платить огромные деньги?

06.07.2021, 13:50

Можно попробовать вообще не платить путем получения распечатки о кадастровой стоимости которую можно взять в интернете по данным объекта, уточните подойдет ли это нотариусу или нужна выписка.

06.07.2021, 13:55